Главное:
На ярославских дорогах установили новые светофоры и барьерные ограждения

На ярославских дорогах установили новые светофоры и барьерные ограждения

Новые светофоры, уличные светильники и барьерные ограждения установлены на дорогах Ярославской области в рамках нацпроекта

В 2022 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Ярославской области привели в порядок 294 километра дорог. В ходе работ не только отремонтировали проезжую часть, но и провели мероприятия по повышению безопасности движения.

– Такой комплексный подход позволяет предотвратить повторные случаи ДТП в конкретных местах, снизить число аварий и степень их тяжести, – отметил директор регионального департамента дорожного хозяйства Роман Душко. – Необходимые меры для повышения безопасности дорожного движения прорабатываем совместно с Госавтоинспекцией.

Так, в этом году в границах Ярославля установлены новые светофоры на проспекте Толбухина и улице Первомайской, на перекрестках улиц Носкова и Стачек, Советской и Победы, Чкалова и Чехова и других участках городской транспортной сети. Светофоры оборудованы дублирующими LED-панелями и имеют обратный отсчет.

Для обеспечения снижения скорости автомобилей вблизи пешеходных переходов оборудовано 62 искусственные неровности. Для комфортного передвижения людей сделаны тротуары, а порядка сотни посадочных площадок общественного транспорта оборудованы новыми остановочными павильонами.

В рамках нацпроекта нанесено более 800 километров дорожной разметки термопластичными материалами со светоотражающими элементами, чтобы обеспечить наилучшую видимость в темное время суток. Также установлено более восьми тысяч новых дорожных знаков, а на опасных участках дорог – свыше 10 тысяч погонных метров барьерного ограждения.

Работы по устройству искусственного освещения выполняли и по нацпроекту, и в рамках областной программы. Теперь новые светодиодные фонари освещают проезжую часть в селе Рождествено, вблизи моста через реку Нергу, и кольцевой перекресток рядом с Гаврилов-Ямом. Пусконаладочные работы завершаются в Старом Некоузе и в рабочем поселке Бурмакино.

Также в рамках дорожного нацпроекта уделено особое внимание профилактике детского травматизма. Например, в ноябре более 20 тысяч школьников региона приняли участие во всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги», где проверили свои знания ПДД и получили новую информацию.

Фото департамента дорожного хозяйства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tun/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость