Главное:

​Набор на обучение в ярославском кластере «Машиностроение» проекта «Профессионалитет» начнется в 2023 году

Состоялось первое заседание управляющего совета образовательно-производственного кластера «Машиностроение», который будет создан в Ярославской области в следующем году в рамках федерального проекта «Профессионалитет». 

– Это позволит усовершенствовать систему профессиональной подготовки кадров для одной из ведущих отраслей экономики региона, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Специальности и профессии кластера включены в проект согласно кадровой потребности работодателей – участников проекта. Набор на них начнется с 2023 года.

Образовательно-производственный кластер «Машиностроение» создается на базе Ярославского автомеханического колледжа. Его партнерами выступают ПАО «Автодизель» и АО «Ярославский завод дизельной аппаратуры». На уровне сетевого взаимодействия в новый кластер войдут Тутаевский политехнический техникум, Рыбинский колледж городской инфраструктуры, Рыбинский промышленно-экономический колледж и Ярославский колледж управления и профессиональных технологий.

Стороны согласовали регламент сетевого взаимодействия и подписали договоры о форме реализации образовательных программ.

В числе специальностей и профессий, включенных в проект, – «Технология машиностроения», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Операционная деятельность в логистике», а также «Наладчик станков и оборудования в механообработке», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tut/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость