Началась газификация домов в двух деревнях Ростовского района Ярославской области

Началась газификация домов в двух деревнях Ростовского района Ярославской области

В Ростовском муниципальном районе запущен межпоселковый газопровод от газораспределительной станции «Петровск» до деревень Перово и Захарово. Общая протяженность сетей – 14,5 километра.

– Проект реализован в рамках региональной программы развития газоснабжения и газификации, – пояснил директор департамента ЖКХ Алексей Рябченков. – За счет областного и местного бюджетов проложено более девяти километров распределительных газовых сетей и вводов к домовладениям. Теперь у жителей населенных пунктов Перово и Захарово есть возможность газифицировать свои дома.

На сегодняшний день в деревне Перово уже подключено 20 домов. Семья Шелопаевых стала одной из первых.

– Жизнь изменилась к лучшему, – поделилась Ирина Шелопаева. – Раньше зимой приходилось постоянно топить печку. Летом нужно было заготавливать дрова и уголь, который надо было где-то хранить. Все это много времени и сил отнимало. Сейчас дома тепло и уютно. И затрат на отопление стало меньше.

В дальнейшем газ будет проведен в село Годеново, в том числе в храм Иоанна Златоуста, в котором находится одна из главных святынь Русской православной церкви – Животворящий Крест Господень. В настоящее время на территории храма строят котельную.

– Работы по газификации в Ростовском районе идут хорошими темпами. За 2021 – 2022 годы нам удалось газифицировать шесть населенных пунктов. Это деревни Перово, Захарово, Нажеровка, Коленово, село Караш и поселок Хмельники, – отметил глава района Андрей Шатский. – В следующем году также по региональной программе планируем газифицировать еще четыре сельских населенных пункта: Павлову Гору, Павловское, Теханово и Любилки.

Общий процент газификации населения в газифицированных населенных пунктах, которых по Ростовскому району на данный момент 33, составляет 89,6.

В Ярославской области также реализуются мероприятия по социальной газификации. На сегодняшний день заключено более 6,4 тысячи договоров, построено более 141 километра газовых сетей до границ четырех тысяч земельных участков.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tww/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость