Началась работа над новыми генеральными планами Ярославля и Рыбинска
Правительство Ярославской области инициировало разработку проектов новых генеральных планов двух крупнейших городов региона – Ярославля и Рыбинска. Соответствующие постановления подписаны, и с 3 октября администрации городских округов начали сбор предложений в готовящиеся документы от всех заинтересованных лиц. Процесс будет идти в течение 20 рабочих дней.
Разработка документов ведется в рамках реализации единой градостроительной политики региона.
– Успешная реализация целей и задач, поставленных перед регионом, невозможна без важнейших инструментов управления развитием территории – генеральных планов, – сказал заместитель председателя правительства – министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области Александр Баланцев. – Грамотное территориальное планирование позволяет развивать территории, обеспечивая их необходимыми социальными объектами, что способствует созданию комфортной среды для жизни граждан.
С целью повышения качества проектов и обеспечения согласованных действий органов власти полномочия по подготовке и утверждению генеральных планов муниципальных и городских округов были переданы на областной уровень. Для обеспечения учета мнений жителей и бизнеса ключевые элементы публичного обсуждения остаются в зоне ответственности муниципальных администраций. За органами местного самоуправления сохранены полномочия по организации сбора предложений от всех заинтересованных лиц, проведению публичных слушаний (общественных обсуждений) и работе градостроительных комиссий. Это гарантирует, что проекты генеральных планов будут синхронизированы с реальными потребностями и инициативами горожан.
После завершения этапа сбора и анализа предложений материалы будут переданы профильной проектной организации для непосредственной разработки проектов генеральных планов. Плановый срок разработки документов – 2026 год.
Фото правительства ЯО
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6dta/











Комментарии: