Главное:
Начался прием заявлений на матпомощь от жителей пострадавшего при взрыве газа дома в Ярославле

Начался прием заявлений на матпомощь от жителей пострадавшего при взрыве газа дома в Ярославле

В Ярославском центре социальных выплат начали принимать заявления на материальную помощь от жителей многоквартирного дома на улице Кузнецова, пострадавшего при взрыве бытового газа в одной из квартир. 

Глава региона Михаил Евраев поручил мэрии города держать этот вопрос на особом контроле, сделать всю информацию доступной для граждан и обеспечить возможность получения средств без проволочек и очередей.

– Жители проинформированы о том, как получить материальную помощь, – рассказал мэр Ярославля Артем Молчанов. – Им нужно представить пакет документов, а также провести обследование помещений для установления статуса пострадавшего. Прием заявлений уже начался, с каждым гражданином ведется индивидуальная работа.

Инцидент произошел 5 декабря. В пункт временного размещения были отправлены 45 человек. Как сообщил Артем Молчанов, одна семья с малолетним ребенком обратилась с просьбой о предоставлении жилья, они размещены в гостинице. Других заявок пока не поступало. Остальные жители пострадавшего дома временно поселились у родственников.

По заключению строителей-проектировщиков, второй и третий подъезды пригодны для проживания. В них проведены мероприятия по восстановлению тепло-, водо- и газоснабжения.

Вход в первый подъезд ограничен до окончания восстановительных работ. Он находится под охраной. Жильцы могут попасть в свои квартиры, чтобы забрать вещи и документы, но только в сопровождении представителей территориальной администрации.

Периметр дома временно закрыт баннерами, которые берегут стены от осадков и позволяют сохранить тепло в помещениях.

Идет составление смет, определяется сумма ущерба. Над всеми тремя подъездами будет произведен ремонт крыши, восстановительные работы уже начались. Ориентировочный срок окончания – конец декабря.

В первом подъезде планируется ремонт чердака, подъездной лестницы, помещения, где произошел взрыв, а также восстановление коммуникаций. Затем будут составлены сметы на ремонт жилых помещений, пострадавших от взрыва.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tlj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость