Главное:

«Начните с качественной презентации»: знаменитые итальянские дизайнеры делятся секретами своих разработок с ярославскими промышленниками и студентами

В Ярославле на площадке «Точка кипения ЯГТУ» впервые состоялся День итальянского промышленного дизайна при поддержке департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области. Встреча позволила экспортно ориентированному бизнесу взглянуть по-новому на работу проектных команд и развить компетенции в области интеллектуального подхода к современному проектированию промышленной продукции.

В России итальянское бюро известно по успешному сотрудничеству с ТМХ (Трансмашхолдингом), разработавшим проект поезда метро «Москва-2020», дизайн которого помогли создать специалисты «ItalDesign». Состав инновационного поезда стал одной из визитных карточек столицы и получил признание не только пассажиров, но и экспертов в области промышленного дизайна, отметивших его международными наградами, в том числе Red Dot Award: Product Design 2021. Также бюро участвовало в разработке дизайна легкого вертолета VRT500 компании VR-Technologies, дочернего предприятия холдинга «Вертолеты России».

– Предприятия Ярославской области создают качественную продукцию, а промышленный дизайн является тем элементом, который формирует высококлассный конкурентоспособный продукт для завоевания новых рынков. Гуру промышленного дизайна делятся знаниями и опытом с ярославскими промышленниками и студентами. Надеюсь, что сегодняшний День ItalDesign в России станет отправной точкой для нашего продуктивного взаимодействия. Мы уверены в необходимости проведения цикла лекций и организации стажировок под руководством ведущих профессионалов промдизайна, – рассказала директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Галина Пенягина.

Галина Пенягина подчеркнула, что успех бизнеса во многом зависит от того, как специалисты проведут презентацию на том или ином мероприятии, и рекомендовала изучить опыт итальянцев.

В рамках Дня итальянского дизайна обсуждались вопросы концепции и стилизации при разработке продукции. Эксперты отметили возрастающую сложность создания продукта на фоне новых потребностей человека. В фокусе внимания дискуссии оказались новые презентационные технологии виртуальной реальности, преимущества современных технологий в сравнении с физическим моделированием и искусственный интеллект в современном дизайне. Кроме того, участники обменялись опытом по вопросам культуры управления проектами и защиты интеллектуальной собственности как фактора конкуренции промпредприятий.

– Мы видим, что ярославские компании работают и стремятся к совершенству, мы готовы уделить для них максимальное внимание и оказать всю необходимую поддержку. Отличительной особенностью нашей дизайнерской компании является то, что мы не только работаем над проектами, но и сами готовы обучать других, делиться знаниями, – рассказал директор по развитию бизнеса «italDesign-Giugiaro» Джорджо Гамберини. 

Один из участников встречи – представитель «Компании «Дизель» Вадим Гулеватый отметил, что новые знания, полученные в ходе круглого стола, позволят его компании провести серьезную работу над повышением привлекательности новой продукции. При этом он подчеркнул, что основные мировые тренды в промышленном дизайне рождаются именно в Италии, а у ярославских предприятий есть возможность развить компетенции в этой области.

Ректор ЯГТУ Елена Степанова отметила, что технический университет обладает всеми возможностями, позволяющими «оснастить» Ярославскую область необходимыми знаниями в сфере промышленного дизайна совместно с итальянским бюро.

Фото правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5isi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость