Главное:

Налоговики предупреждают о нарушениях при сотрудничестве с самозанятыми

Налоговыми органами Ярославской области регулярно выявляются ситуации, когда заключением договоров с плательщиками налога на профессиональный доход («самозанятыми») подменяются трудовые отношения. 

Работодатели не учитывают, что сотрудничество с самозанятым не должно являться прикрытием работы в штате организации. 

Обращаем внимание, что работа по пресечению злоупотребления при применении труда самозанятых граждан проводится налоговыми органами региона на постоянной основе. Анализируются сведения, поступающие от плательщиков НПД, а именно: периодичность и источники выплат, взаимосвязи плательщиков НПД, их клиентов и бывших работодателей, динамика выплат, среднесписочной численности, показателях среднеотраслевой налоговой нагрузки, персональной истории трудоустройства, источниках и суммах доходов. По результатам анализа организации, имеющие признаки нарушений, попадают в группу риска. 

Так, на 1 апреля 2023 года в группу риска по пресечению злоупотребления при применении труда самозанятых граждан попали 120 работодателей. 

Также нормами Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ установлен прямой запрет на использование услуг самозанятых граждан, при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных граждан, бывшие их работодатели менее двух лет назад. 

При подтверждении налоговыми органами рисков подмены трудовых отношений, а также в отношении доходов, полученных самозанятыми от бывшего работодателя, налогоплательщики привлекаются к налоговой ответственности за неполную уплату НДФЛ и страховых взносов в результате занижения налоговой базы. 

Уточнение налогоплательщиками налоговых обязательств путем представления уточненных расчетов по налогу на доходы физических лиц (форма 6-НДФЛ) и страховых взносов (РСВ) позволит избежать негативных последствий в виде доначислений налога, а также пеней и штрафов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5w9w/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость