Названы победители областного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов

Названы победители областного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов

Подведены итоги областного этапа всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», за победу в котором боролись 60 школьников в возрасте от 11 до 17 лет из 18 муниципальных образований региона.

– Региональный этап конкурса проводится с целью повышения интереса к чтению у школьников. Он решает такие задачи национального проекта «Образование», как выявление и поддержка талантливых ребят, создание социального лифта для читающих детей, – отметила министр образования Ярославской области Ирина Лобода. – Поздравляем победителей и желаем победы на всероссийском этапе, который будет проходить в международном детском центре «Артек»!

В ходе конкурсных испытаний участники декламировали отрывки из прозаических произведений российских или зарубежных писателей. Конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли представители Ярославского государственного театрального института и Ярославского колледжа культуры.

По итогам конкурса были определены три победителя, которые представят регион на всероссийском этапе конкурса «Живая классика». Ими стали обучающаяся центра дополнительного образования «Созвездие» Тутаевского района Анна Бобылева, обучающаяся ярославского Центра детей и юношества Екатерина Воронина и ученик средней школы №2 Пошехонья Владимир Светлов. Ребят наградили дипломами.

– В «Живой классике» я участвую с 5-го класса и вот уже второй год подряд прохожу на всероссийский этап конкурса, – рассказала Анна Бобылева. – В этом году я читала отрывок из повести Чингиза Айтматова «Материнское поле».

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n63dg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость