Некрасовский музей в Ярославской области откроет новую интерактивную экспозицию

Некрасовский музей в Ярославской области откроет новую интерактивную экспозицию

Сегодня в ходе поездки в Некрасовский район губернатор Ярославской области Михаил Евраев посетил местный краеведческий музей. В 2022 году на его оснащение современным оборудованием по нацпроекту «Культура» было выделено 1,7 млн рублей, а в этом году – около 5,5 млн рублей на капитальный ремонт подвального помещения. За счет этого удалось увеличить площадь музея на 80 квадратных метров и открыть новую экспозицию «Подвальные истории». В интерактивной форме она будет рассказывать истории из жизни большесольцев от начала XX века до Великой Отечественной войны.

– Благодаря национальному проекту, инициированному нашим Президентом, мы имеем возможность строить, ремонтировать и оснащать новым, современным оборудованием учреждения культуры, в том числе муниципальные музеи, – отметил Михаил Евраев. – Некрасовский музей стал настоящей визитной карточкой не только поселка, но и всего района. Ежегодно он принимает около 5 тысяч человек, и в этом году это число значительно увеличится. Уверен, что такая динамика сохранится.

В настоящее время в подвальном помещении проведены все виды внутренних работ: отремонтированы потолок, стены, пол, заменены инженерные коммуникации. Также благоустроена территория у входа в музей. Торжественное открытие новой экспозиции состоится 10 ноября. В следующем году по нацпроекту для музея будет закуплено мультимедийное оборудование.

– Все, что делается в музее в рамках нацпроекта «Культура», направлено на привлечение подрастающего поколения, молодежи, на формирование патриотизма, изучение истории родного края, – рассказала директор музея Татьяна Лосева. – Новая экспозиция будет работать по принципу геймификации: дети и подростки смогут в игровой форме изучать историю Некрасовского района.

Важной вехой в развитии района стало создание в начале прошлого века курорта «Большие Соли», преемником которого является центр медицинской реабилитации с одноименным названием. Работа отделения для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата финансируется из фонда ОМС, что делает путевки доступными для семей с невысоким уровнем дохода. В год лечение здесь проходят более 700 юных пациентов из Ярославской области и других регионов России.

– Это не только первоклассное лечебное учреждение со столетней историей, это пример успешного бизнеса, реализуемого на территории региона, – отметил Михаил Евраев, посетивший центр в ходе визита в район. – Учреждение предоставляет рабочие места для местных жителей, а также привлекает специалистов из других регионов. Кроме того, благодаря центру Некрасовское ежегодно посещают сотни туристов из разных регионов России.

В ходе визита в район губернатор также посетил информационный центр для туристов. Глава региона порекомендовал скорректировать время его работы на более удобное для посетителей: не с 8.00 до 17.00, а с 10.00 до 19.00.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5zx1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость