Главное:

Независимые наблюдатели: Ярославская область не славится аномалиями при подсчёте голосов

11 сентября в Ярославской области проходит третий день голосования. В регионе выбирают губернатора, депутатов муниципалитета Ярославля, глав сельских поселений и депутатов муниципальных советов.

Контроль за ходом голосования осуществляют более 1000 наблюдателей, свыше 600 из них направлены Общественной палатой региона.

– На территории всего региона, и в Ярославле, и в районах, участки посещают представители регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, регионального избиркома и Общественной палаты Ярославской области, а также Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Все отмечают высокий уровень организации работы комиссий: должное внимание уделяется не только обеспечению легитимности, но и безопасности всех участников избирательного процесса, – рассказал координатор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Ярославской области Игорь Ершов.

– Ожидания по нарушением изначально были очень низкими, так как Ярославская область не славится какими-то аномалиями при подсчёте голосов. Нарушений пока никаких не выявлено, а на все события идёт быстрая реакция. Например, вчера была зафиксирована работа чат-бота, предлагающего заработать деньги на выборах, – прокомментировала представитель СПЧ, участник рабочей группе по наблюдению за выборами в Ярославской области Екатерина Винокурова.

10 сентября Центром управления регионом Ярославской области были зафиксированы жалобы на массовую рассылку сообщения избирателям с предложением заработать деньги на выборах 11 сентября. Информация была немедленно передана ЦУРом в Роскомнадзор, УМВД, изибрком и штаб общественного наблюдения. Также через средства массовой коммуникации и социальные сети была разосланы предупреждения для граждан. Ситуация находится на контроле. 

Всего открыто 848 участков для голосования – среди них 828 постоянных и 20 временных, в регионе проходит 12 избирательных кампаний. Самая масштабная из них – выборы губернатора Ярославской области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rvn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость