Главное:

Новая аппаратура поступила в Мышкинскую районную больницу

Кольпоскоп, паровой стерилизатор, рефрактометр, эндоскопическая система и видеориноларингоскоп закуплены по программе модернизации первичного звена здравоохранения с опережением сроков. Закупку планировали провести в 2024 году, но удалось сделать это заранее, и техника уже введена в эксплуатацию.

– Наши лечебные учреждения все больше преображаются, меняются к лучшему и снаружи, и внутри, – подчеркнул министр здравоохранения Ярославской области Сергей Луганский. – Основной федеральный проект, благодаря которому стали возможны эти масштабные изменения, – программа модернизации первичного звена. В рамках этого ведущего направления национального проекта «Здравоохранение» в поликлиники, ФАПы и больницы региона поступает высокоточное оборудование, проводятся капитальные ремонты и возводятся новые медицинские объекты. Немалая часть работ ведется досрочно, с годовым и даже двухгодичным опережением.

Поступившее в Мышкинскую районную больницу оборудование задействовано в плановых и экстренных осмотрах пациентов, а также в диспансеризации. К примеру, кольпоскоп используют для скрининга и раннего выявления злокачественных патологий женской репродуктивной системы. А рефрактометр повысил доступность диагностики заболеваний органов зрения жителей района.

– Каждый новый аппарат, пополнивший техническую базу нашей больницы, – это большое подспорье в работе, – сказал главный врач ЦРБ Сергей Сычиков. – В этом году опережающими темпами на 2025 год планируем приобрести еще три единицы оборудования: электроэнцефалограф, офтальмологический портативный тонометр, УЗИ-аппарат, а также выполнить капитальный ремонт ФАПа в деревне Крюково.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n62xq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость