Главное:

Новая экспозиция «Мир дворянского детства» открыта в «Карабихе» Ярославской области

В рамках Некрасовских дней в литературно-мемориальном музее-заповеднике «Карабиха» открылась новая постоянная экспозиция «Мир дворянского детства».

– За счет средств областного бюджета в Большом доме усадьбы выполнены ремонтно-реставрационные работы. Это позволило расширить выставочное пространство и создать новую экспозицию, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Дворянское детство в усадьбе – особое явление в истории русской культуры. Многие писатели посвящали ему свои книги. Обитателями усадьбы Карабиха были люди высокой культуры, бережно, нежно, с огромной любовью и ответственностью подходившие к воспитанию своих детей.

В семье брата поэта Николая Некрасова, Федора, было 12 детей. Одна из его дочерей, Вера, в воспоминаниях подробно описывала детские «уютные комнатки с невысокими потолками», располагавшиеся в Большом доме усадьбы.

Сегодня здесь реконструирована типичная детская спальная комната, представлены предметы домашней обстановки и обихода. В других комнатах собраны материалы, связанные с досугом и воспитанием мальчиков и девочек: настольные игры, игрушки, музыкальные инструменты, уникальные фотографии и книги.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5to9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость