Главное:

Новая система диспетчеризации транспорта ускорит работу скорой помощи в Ярославской области

В Ярославской области завершилось внедрение системы диспетчеризации санитарного транспорта. Теперь все навигационные системы машин объединены с сервисами картографии и построения маршрутов. Работы проводились по нацпроекту «Здравоохранение».

Обновленную диспетчерскую службу станции скорой помощи представили сегодня на праздновании Дня работника скорой медицинской помощи.

К программе уже подключены все районы и городские округа региона. Новая система помогает построить логистику более эффективно: программа автоматически определяет наиболее близкую к месту вызова машину скорой помощи и выстраивает маршрут проезда к пациенту с учетом дорожной ситуации.

Врачи оперативно получают информацию о вызове и пациенте на рабочие планшеты. При необходимости программа позволяет провести с бригадой сеанс аудио- и видеосвязи. Кроме того, появилась опция голосового заполнения карты вызова: текст диктуется на планшет, а документы о вызове распечатываются еще до возвращения бригады на станцию.

– Развитие скорой медицинской помощи – стратегически важное направление работы, так как от первого контакта с пациентом зависит его дальнейшая судьба, – сказал заместитель председателя правительства области Анатолий Гулин. – На сегодня автопарк службы включает в себя 285 автомобилей, в прошлом году мы получили 46 новых машин. Показатель укомплектованности высокий: два автомобиля на 10 тысяч населения, тогда как в среднем по стране – один. Работа по обновлению автопарка будет продолжаться. Как отметил президент в послании Федеральному Собранию, в течение трех лет в регионы поступит 5 тысяч машин скорой помощи. Кроме того, на дальнейшую цифровизацию отрасли в этом году в регионе выделено 97 миллионов рублей.

Также сегодня по поручению губернатора Дмитрия Миронова за добросовестный многолетний труд были награждены лучшие работники скорой помощи из Ярославля, Рыбинска, Тутаева и других муниципальных образований.

– Ваша работа требует высокой квалификации, самоотдачи, постоянной готовности оказать медицинскую помощь в любых условиях и обстоятельствах, – отметила, поздравляя работников скорой помощи с профессиональным праздником, заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Наталья Кравчук. – Вы первыми встретили пандемию и, невзирая на сложности и рискуя собой, помогли тысячам жителей нашей области вернуть здоровье, проявляя профессиональные качества и милосердие.

Кроме того, награды врачам вручили член Совета Федерации от Ярославской области Сергей Березкин и секретарь регионального отделения «Единой России» Ольга Хитрова.

Во время праздника также состоялось посвящение в профессию молодых специалистов – выпускников Ярославского медицинского колледжа.

Служба скорой медицинской помощи Ярославской области включает в себя две станции в Ярославле и Рыбинске, 17 отделений скорой и неотложной медицинской помощи при районных больницах и один пункт СМП при районной Бурмакинской больнице. Ежедневно работает 130 бригад, среднесуточная нагрузка на каждую – более восьми вызовов, при этом наибольшая – в Ярославле, от 14 вызовов в сутки. В 2020 году по области выполнено 352648 выездов.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5i1f/
скорая помощьмедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость