Новое игровое пространство для пациентов открылось в областной детской больнице

Новое игровое пространство для пациентов открылось в областной детской больнице

Досуг малышей и подростков, проходящих лечение в хирургическом отделении областной детской больницы, станет более интересным и разнообразным. Сегодня здесь открылось обновленное развивающее пространство. Игровая комната «Лаборатория настольных игр» приняла своих первых гостей. Компанию ребятам составили волонтеры проекта «Больничные клоуны – 76» ярославского дворца культуры «Строитель».

– Терапевтический эффект от игровых занятий, безусловно, есть, и немалый. Дети знакомятся, общаются, соревнуются, вместе радуются созданным работам и хоть на какое-то время могут отвлечься от лечебных процедур, к сожалению, не всегда безболезненных, – отметил директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – Хотим сказать большое спасибо всем, с чьей помощью этот проект стал реальностью. Новое пространство, безусловно, будет востребованным и любимым и у совсем маленьких, и у ребят постарше.

В начале 2023 года состоялся ежегодный традиционный фестиваль по собиранию пазлов, в рамках которого юные пациенты нескольких отделений детского стационара сделали 16 панно разного размера и степени сложности. Пациенты всех возрастов с большим интересом и азартом осваивали игры-головоломки. Теперь это развлечение доступно для них на постоянной основе.

– Мы рады, что такое новое и интересное пространство появилось в нашей больнице. Надеемся, что аналогичные игровые комнаты постепенно будут устроены и в других отделениях, – пояснила и.о. директора медучреждения Наталья Олендарь. – Настольные игры – один из оптимальных способов провести свободное время в стенах лечебного учреждения. К тому же они развивают образное и логическое мышление, мелкую моторику, произвольное внимание, память, воображение детей и их познавательные способности.

Оформленные в багет получившиеся картины станут необычным украшением больничных стен, сделают помещения более уютными и познавательными, будут способствовать скорейшему выздоровлению маленьких пациентов.

Фото департамента здравоохранения ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5x37/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость