Главное:
Новогодние программы подготовили в Ярославской области для жителей и гостей региона

Новогодние программы подготовили в Ярославской области для жителей и гостей региона

Во всех городах и муниципальных районах Ярославской области подготовили новогодние программы. С ними могут ознакомиться ярославцы и гости региона. 

– Гости Ярославской области смогут провести у нас праздничные дни интересно, насыщенно, но одновременно комфортно и безопасно, – сказала директор департамента туризма Галина Крохмаль.

Тематическая интерактивная экскурсия «Колесо года. Зимнее солнцестояние. Традиции празднования у разных народов» с сжиганием йольского полена – символа старого года, предсказанием судьбы на рунах и другими ритуалами ждут гостей с 20 до 25 декабря в Музее мистики и магии под Переславлем-Залесским. 

Программа для дошкольников и младших школьников «Путешествие к новогодней елке», которая будет проходить во второй половине декабря в Ростовском кремле, познакомит с историей празднования Нового года и традициями зимних забав. Недавнее прошлое праздника показывает выставка, посвященная советским играм и елочным игрушкам.

Музей «Ростовское подворье» приглашает детей и взрослых на праздничные интерактивные программы, погружающие в атмосферу праздника Рождества в купеческом Ростове. Программы будут проходить с 15 декабря по 12 января.

Музей имени П.К. Шарапова приглашает отметить «Новый год по-даниловски». С 17 декабря по 15 января посетители окунутся в атмосферу русской деревни конца XIX – начала ХХ веков. Их ждут театрализованное представление, знакомство с традициями и обычаями Даниловского края, святочные гадания, колядование, зимние старинные забавы, мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки и, конечно, ёлка желаний – где они смогут загадать желание, завязав ленточку на волшебном дереве.

Праздничная театрализованная программа  «В гостях у Мороза-воеводы» пройдет в Карабихе. Гостей ждут путешествие по старинному барскому дому, домашнее вертепное представление, встреча с хозяйкой усадьбы, усадебный театр теней, уличные игры и забавы с Морозом-воеводой и усадебное угощение.

В период новогодних праздников детей и взрослых приглашают многочисленные мастер-классы. С 10 декабря до 10 января мастер-классы по росписи новогодней игрушки будут проходить в Вятском. 24 декабря, в день зажжения огней на городской ёлке, туристский информационный центр Углича проведёт предновогодний мастер-класс по изготовлению свечей. Мастер-классы «Мышкин пряник» пройдут в январе в Мышкине.

Еще один вариант отдыха, который будет интересен жителям и гостям Ярославии, – глэмпинги и иные альтернативные места размещения. Они приобретают всё большую популярность. А благодаря  грантам и программе софинансирования быстровозводимых модульных домов национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» встретить Новый год или провести новогодние каникулы на природе – в лесу или на берегу заснеженного Рыбинского моря – можно в комфортных условиях.

Многие из глэмпингов на территории региона перешли на круглогодичный формат и предлагают своим гостям теплые домики, бани, чаны с горячей водой, мангальные зоны, а также новогодние программы с активным отдыхом и зимними развлечениями.

Фото предоставлено департаментом туризма Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tq2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость