Главное:
Новые горизонты развития открываются для ЯГТУ благодаря государственной поддержке

Новые горизонты развития открываются для ЯГТУ благодаря государственной поддержке

Возможностей для развития и расширения технических вузов России становится больше. Буквально на днях ЯГТУ победил в конкурсе Минобрнауки на проведение мероприятий по организации физкультурно-спортивной работы.

Ярославскому политеху из федерального бюджета предоставят субсидию в размере 5 млн. руб. на деятельность по совершенствованию университетской инфраструктуры спорта и здорового образа жизни. Вуз станет центром тестирования комплекса ГТО среди студентов вузов региона.

Еще одну инициативу, которая станет толчком развития отечественных технических вузов страны, в том числе ярославского, озвучила Президенту руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

– У нас сейчас отсутствует достаточное число хорошо подготовленных молодых инженеров и технологов, важных для наших промышленных отраслей, – отметила она. – Речь идет об инженерах, которым важна междисциплинарная, теоретическая подготовка и практика. Считаю, что воспитывать инженеров необходимо со школьной скамьи. Мы поддерживаем инициативу Минобрнауки РФ об открытии 30 передовых инженерных школ и предлагаем открыть их студентам из всех регионов. Считаем также, что объединение этих школ с проектами межвузовских кампусов позволит консолидировать весь инженерный корпус всей России.

Глава государства по достоинству оценил новшество.

– Надеюсь, что Ваши идеи будут реализованы, – сказал глава государства. – Всячески их поддерживаю и рассчитываю, что будущий парламент соответствующим образом отреагирует, чтобы подтвердить все эти запланированные расходы, а если нужно – увеличить их по тем направлениям, о которых Вы сказали.

Ранее глава правительства РФ Михаил Мишустин сообщил, что правительство выделит около 36 млрд. рублей на создание новых университетских кампусов. Он объяснил, что строительство будет идти при участии региональных властей и бизнеса на условиях государственно-частного партнерства и концессии.

Премьер-министр также добавил, что на участие в инвестиционном проекте подали порядка трех десятков заявок от университетов.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5k7b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость