Главное:
Новый ФАП в селе Новинском будет обслуживать около 180 жителей Некоузского района

Новый ФАП в селе Новинском будет обслуживать около 180 жителей Некоузского района

Завершен монтаж современного фельдшерско-акушерского пункта в селе Новинском Некоузского района. Работы организованы в рамках программы модернизации первичного звена системы здравоохранения профильного национального проекта. ФАП будет оказывать медицинскую помощь почти 180 жителям села и соседних деревень.

– Фельдшерско-акушерский пункт в Новинском, так же как и остальные 13 модульных зданий, возводимых в регионе в этом году, планируем ввести в эксплуатацию до новогодних праздников, – подчеркнул директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – Работы финансируются из федерального бюджета. В этом году на это направление программы модернизации выделено порядка 88 млн рублей. К 2025 году, финальному для проекта, планируется установка 64 модульных зданий, в том числе 53 ФАПов, 10 амбулаторий и поликлиники.

Сейчас в Новинском ФАПе устанавливают оборудование и мебель, параллельно идет процесс лицензирования. До ввода в эксплуатацию нового здания медицинскую помощь жителям оказывают в старом фельдшерском пункте.

– Это здание обветшало, а в новом будет комфортно, тепло и достаточно просторно, – отметила врио главного врача Некоузской ЦРБ Ирина Пикунова. – Еще очень важно, что здесь будет возможность приобрести лекарственные препараты. В ФАПе продолжит работу наш фельдшер, специалист с большим опытом, который хорошо знает каждого своего пациента.

В рамках программы модернизации в этом году проводился капитальный ремонт на восьми объектах Некоузской центральной районной больницы. Также в учреждение поступил наркозный аппарат, в ближайшее время будут закуплены флюорограф и УЗИ-аппарат. Приобретение оборудования было запланировано на 2024 год, однако принято решение сделать это раньше.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tnc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость