Главное:

Новый колесный трактор поступил в регион в рамках реализации нацпроекта «Экология»

В Ярославской области в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» продолжается обновление автопарка лесопожарной, лесохозяйственной техники и оборудования. Так, поступил новый колесный трактор для создания минерализованных полос и проведения лесохозяйственных мероприятий.

– Согласно нацпроекту соотношение воспроизводства лесов и площадей сплошных вырубок в стране должно составить 100 процентов к 2024 году. Показатели федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» выполняются в регионе с 2019 года, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Большим подспорьем в данной работе стало обновление отраслевого спецавтопарка. Новые машины и оборудование, приобретенные в рамках нацпроекта «Экология» в прошлом году, позволили в разы увеличить эффективность работы по сохранению лесов. В том числе – по проведению противопожарных мероприятий и лесохозяйственных работ.

Новая высокопроходимая техника также позволила повысить мобильность государственных лесных инспекторов, что важно при проведении рейдовых мероприятий, предупреждения и пресечения нарушений лесного законодательства, а также мониторинга пожароопасной обстановки.

– Для обновления спецавтопарка из федерального бюджета в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в этом году выделено более 47,5 миллиона рублей, – рассказал директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – Помимо нового колесного трактора также уже поступили 8 мотовездеходов, гусеничный трактор для подготовки почвы под искусственное лесовосстановление и создания минерализованных полос, 7 беспилотников для мониторинга пожароопасной обстановки и 6 грузовых автомобилей для перемещения сил и средств на места тушения пожаров.

Всего в рамках нацпроекта в этом году будут приобретены 25 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники и 21 единица оборудования.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jyy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость