Новый компьютерный томограф запущен в первой городской больнице Рыбинска

Новый компьютерный томограф запущен в первой городской больнице Рыбинска

Современная КТ-система для всего тела с возможностью компьютерной томографической ангиографии установлена в четвертом корпусе Рыбинской городской больницы №1. Стоимость комплекса – 28 млн рублей.

– Оборудование приобретено в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» для обновления материально-технической базы первичного сосудистого отделения, – пояснила заместитель министра здравоохранения Ярославской области Наталья Морозова. – Новейшая высокоточная аппаратура, безусловно, будет востребована. Компьютерный томограф поможет повысить качество исследований, сделает их более доступными для пациентов за счет сокращения времени ожидания процедуры.

На подготовку помещения для установки системы компьютерной томографии была выделена субсидия размером порядка 3,7 млн рублей в рамках региональной целевой программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

– Для нашей больницы приобретение оборудования такого класса – большое событие, – сказал главный врач медучреждения Николай Смирнов. – Томограф новейшего поколения полностью отвечает современным требованиям лучевой диагностики и может выполнять огромный спектр исследований. Функционал аппарата открывает большие возможности для врачей, а также повышает качество и доступность специализированной высокотехнологичной медицинской помощи для пациентов. Кроме того, повышается и безопасность процедуры, потому что томограф позволяет использовать самые низкие дозы облучения с сохранением качества.

Техническая база больницы пополняется и благодаря другим федеральным и региональным проектам. Так, в рамках программы модернизации первичного звена системы здравоохранения в лечебное учреждение в этом году поступили аппараты для исследования функции внешнего дыхания и эндоскопическая система для исследования нижних отделов ЖКТ. Общая стоимость этих аппаратов – 2 млн рублей.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6001/
Рыбинскздравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость