Главное:
Новый корпус завода «ПСМ Прайм» в Тутаеве сдадут в этом году

Новый корпус завода «ПСМ Прайм» в Тутаеве сдадут в этом году

На территории опережающего развития в Тутаеве строят новый корпус завода «ПСМ Прайм» по производству блочно-комплектных электростанций. Развитие предприятия с его руководством сегодня на месте обсудил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. 

– В Тутаеве на территории опережающего развития предоставляем инвесторам максимально комфортные условия для реализации проектов. Резиденты получают налоговые и неналоговые льготы, также они имеют право на финансовую поддержку государственных институтов развития, – сказал Михаил Евраев. – Открытие новых производств позволяет обеспечивать поступление дополнительных доходов в бюджеты, создавать новые рабочие места и развивать территории.

Проект направлен на увеличение производства российской импортозамещающей продукции. Строительство второй очереди завода площадью 2700 квадратных метров ведется в рамках инвестиционного соглашения, подписанного губернатором на Петербургском международном экономическом форуме в 2023 году. Для реализации проекта резидент ТОР «Тутаев» при содействии правительства области получил льготный заем в размере 140 млн рублей от «ВЭБ.РФ». Общий размер инвестиций составит порядка 250 млн рублей. В результате будет создано более 60 новых рабочих мест. В новом корпусе планируется производить дизельные и газовые электростанции средней мощности (600 – 1000 кВт).

Для реализации проекта Корпорация развития Ярославской области предоставила инвестору земельный участок в индустриальном парке в Тутаеве и оказывает необходимое содействие. Уже сделан фундамент будущего завода, проложен водопровод, смонтированы металлоконструкции, проведена обшивка сэндвич-панелями, идет монтаж кровли.

В 2021 году в Тутаеве была построена и запущена первая очередь производства площадью 4500 квадратных метров. В проект было вложено более 200 млн рублей, создано 50 новых рабочих мест. Финансовую поддержку при содействии областного правительства оказал Фонд развития моногородов, полномочия которого в дальнейшем перешли к «ВЭБ.РФ». Выпускаемую здесь продукцию используют компании добывающей и нефтегазовой отраслей при освоении новых месторождений на территориях, где отсутствуют электросети, а также как источник резервно-аварийного энергоснабжения.

– Мы планируем запустить вторую очередь завода в августе, – рассказал генеральный директор компании «ПСМ» Андрей Медведев. – Уже начали проектирование третьей очереди, к строительству которой приступим осенью этого года. Для завода «ПСМ» в Ярославле также проектируем новый цех по производству блочных насосных станций. Таким образом, мы одновременно будем строить три новые производственные площадки. У нас хорошая динамика роста: в 2021 году выручка компании была чуть больше 2 млрд рублей, в 2022-м – 3 млрд рублей, в прошлом году – уже 5 млрд рублей, а в этом году прогнозируем порядка 7,5 млрд рублей.

Также в ходе общения с губернатором Андрей Медведев предложил создать в Ярославле арт-объект, посвященный промышленности и машиностроению региона. Предприятие готово участвовать в его установке. Михаил Евраев одобрил инициативу.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n626z/
Тутаев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость