Главное:

Новый трамвай «Львенок» прибудет в Ярославль на следующей неделе

Первый новый трамвай модели «Львенок» прибудет в Ярославль на следующей неделе, сообщили в правительстве региона. Сейчас завершают сборку вагона. В областной центр трамвай должны доставить до воскресенья, 11 июня. А до конца года в столицу Золотого кольца прибудут еще четыре новых трамвая.

​До конца 2023 года в Ярославль прибудут еще 4 новых трамвая. Они будут переданы правительству Ярославской области и после проведения пусконаладочных работ выйдут на линию. Всего в рамках концессионного соглашения компания закупит 47 односекционных низкопольных трамваев, комфортных в том числе для маломобильных групп населения. 

За два года, по условиям концессии, в областной столице реконструируют все трамвайные пути – 45,3 км. В 2023 году будет реконструировано 4,6 км путей. Работы по реконструкции трамвайных путей начнутся в третьем квартале этого года. Работы будут вестись без остановки движения с использованием однопутного движения на реконструируемых участках, так что комфорт пассажиров будет затронут минимально. 

Таким образом, уже в 2025 году город получит обновленную трамвайную сеть с современными машинами и цифровизацией ключевых процессов. Современные трамваи оснащены системой климат-контроля, медиапанелями, валидаторами для безналичной оплаты, USB-разъемами для зарядки гаджетов. Подвижной состав будет обслуживаться в обновленном депо с использованием передового оборудования. 

– Задача масштабная и крайне значимая для города. Будем контролировать выполнение обязательств и сроки на каждом этапе. Поддержка федерального центра в реализации проекта – ключевой фактор. Работа идет в рамках федеральной программы «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях». Ярославский регион вошел в число 10 субъектов, где будут реализованы подобные проекты, – рассказал глава региона Михаил Евраев.

Фото с портала органов власти Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5x0w/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость