Главное:

«Индекс шарлотки» в Ярославской области: как изменились цены на десерты в яблочный сезон

Яблочный Спас – один из самых «вкусных» традиционных летних праздников. Он открывает для православных время, когда начинается сбор урожая уже созревших и сочных плодов. Хозяйки спешат угостить домашних не только свежими плодами, но и ароматной выпечкой на их основе. Кто-то делает сладкие заготовки на зиму, варит яблочный компот и даже готовит домашнюю пастилу. В прошлом году хорошему урожаю любимого фрукта помешали весенние заморозки. Этот сезон оказался более щедрым на яблоки. А как же изменились за год цены на яблочные лакомства?

С этим вопросом мы обратились к нашему эксперту по теме инфляции Елене Бурмистровой, заместителю управляющего ярославским отделением Банка России.

– Елена Николаевна, как изменились цены на яблоки в Ярославской области за прошедший год?

– По данным Росстата, в этом году средняя цена килограмма яблок у нас в регионе на 27,6% ниже, чем годом ранее. Прошлой весной погода и в южных регионах страны, и у нас в Центральной части России была более холодной, чем обычно. Из-за заморозков часть урожая была потеряна. А тот, что удалось сохранить, собирать стали позже. В магазинах в основном продавались импортные яблоки, которые стоят дороже отечественных. А в этом году погода позволила начать сбор урожая своевременно. Да и сам урожай оказался хорошим. Предложение яблок увеличилось, и цены на них снизились.

– А на цены блюд из яблок это повлияло? Сколько стала стоить, например, порция шарлотки? 

– Приготовление классической шарлотки этим летом обойдется ярославским хозяйкам на четверть дешевле, чем прошлым. Двухсотграммовая порция такого десерта будет стоить чуть больше 11 рублей. Основные ингредиенты шарлотки – мука, сахар, яйца и, конечно, яблоки. Стоимость муки за год в среднем выросла на 4,5%. Это связано с увеличением цен на зерно не только в России, но и во всем мире. Но ситуация взята под государственный контроль, и цены на российском зерновом рынке стабилизировались. Сахар увеличился в цене заметнее – летом 2020 года в южных областях России был низкий урожай сахарной свеклы. В результате уже к началу текущего года сахар заметно подорожал. Однако ожидания по качеству и объему нового урожая сахарной свеклы вполне оптимистичные.

Яйца же, напротив, за год стали дешевле. Прошлым летом на их цене отразился рост издержек птицеводческих хозяйств на зерно для кормов, на импортные инкубационные яйца и ветеринарные препараты. К настоящему моменту цены на яйца начали снижаться.

– Шарлотка – это уже почти национальный русский десерт. Как насчет десертов из яблок по рецептам других стран?

– Лично я люблю и сама готовлю французский десерт – яблочный тарт. В тесте для него использую, помимо муки, сахара и яиц, сливочное масло. Средняя цена на этот ингредиент у нас в области за год снизилась на 3,3%. Все дело в том, что в регионе достаточно хорошо развито молочное производство, среди поставщиков – конкуренция, которая держит цены и на переработанные молочные продукты на достаточно низком уровне.

Вернусь к рецепту. Топпинг для тарта готовят из яблок и абрикосового джема. Джем за год вырос в цене чуть больше чем на 10%. Повлиял, в первую очередь, снова сахар. Но благодаря снижению цен на яблоки двухсотграммовая порция тарта в целом обойдется примерно в 26 рублей. Это на 7,6% меньше, чем в прошлом году.

Еще один национальный десерт из яблок, который многие любят, – австрийский штрудель. Для начинки используются не только яблоки, но и изюм, орехи. У нас в продаже – преимущественно импортные орехи и сухофрукты. За год они подросли в цене значительно. Но за счет снижения цен на яблоки и яйца стоимость двухсотграммовой порции штруделя за год практически не изменилась. Этим летом она будет стоить около 17 рублей.

– Сейчас многие придерживаются правильного питания, избегают выпечки. Но все же хочется побаловать себя вкусным и полезным десертом без муки и сахара.

– Очень простой и полезный вариант – яблоки, запеченные с орехами и сухофруктами. Сладкий вкус десерту придает натуральный мед. Порция такого яблока массой 170 граммов за год подешевела на 6,7% – до 109 рублей.

– Ну и давайте посмотрим на цены традиционного яблочного джема, пастилы и компота.

– Здесь совсем простой анализ. Для этих блюд нужны только яблоки, сахар и вода в разных пропорциях. За год стоимость приготовления яблочного джема и пастилы снизилась на 18,2% и 26,5% соответственно. А стакан яблочного компота обойдется ярославским хозяйкам чуть дешевле 4 рублей – на 15% меньше, чем прошлым летом.

Предлагаю вспомнить еще об одном исконно русском горячем напитке. Это – сбитень или взвар на основе классического рецепта: мед и пряные травы. Но сбитень готовят и с яблоком. Стоимость порции пряного яблочного сбитня за год снизилась на 5,3%. Мы видим, что хороший урожай яблок помогает в этом сезоне не только побаловать семью вкусными десертами, но и сэкономить при этом.

Фото Банка России и с сайта pixabay.com

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5k46/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость