Главное:
О «Слове пацана» и не только: главный полицейский рассказал об ОПГ в Ярославской области

О «Слове пацана» и не только: главный полицейский рассказал об ОПГ в Ярославской области

Руководитель УМВД России по Ярославской области Алексей Школкин ответил на вопросы журналистов и рассказал представителям СМИ о результатах работы ведомства в прошлом году.

Во время пресс-конференции генерал-майор полиции Алексей Школкин подчеркнул, что комплекс мер, реализованный в том числе при поддержке органов региональной исполнительной власти и коллег из других правоохранительных органов, позволил сохранить контроль за оперативной обстановкой и полноценно выполнить возложенные на ведомство государственные функции.

В 2023 году сотрудникам полиции удалось сохранить тенденцию к оздоровлению обстановки в регионе и снижению преступности. Повысилась эффективность раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений, таких как убийства, разбойные нападения, грабежи.

Удалось не только пресечь деятельность пяти нарколабораторий, но и поймать банду, специализировавшуюся на угоне автомобилей, и пять преступных групп, занимавшихся мошенничествами.

– Количество убийств сократилось на 32%, меньше на 11% совершено преступлений по причинению тяжкого вреда здоровью, на 6% – против собственности в целом. Если говорить о кражах, то их стало меньше (на 1700) по сравнению с 2022 годом, – отметил Алексей Школкин.

Положите трубку!

На этом фоне особую озабоченность вызывают случаи телефонного мошенничества. Несмотря на все принимаемые сотрудниками ведомства профилактические меры, в минувшем году их число на территории региона выросло в 2,5 раза. За прошлый год жители Ярославской области перевели мошенникам 750 (!) миллионов рублей.

По словам начальника полиции, схемы, которые используют преступники, похожи: они сводятся к тому, чтобы ввести человека в стрессовую ситуацию и вынудить его перевести деньги третьим лицам.

Это может быть «служба безопасности банка» или якобы «сотрудник правоохранительных органов». Словосочетание «безопасный счет» – должно быть красным флагом. Но, к сожалению, жители региона продолжают попадаться на уловки мошенников, которые используют психологические приемы убеждения.

Уже не первый год злоумышленниками используется схема «родственник в беде», когда потенциальной жертве сообщают, что кто-то из родных попал в ДТП или под уголовное преследование, и ему можно помочь, передав энную сумму человеку, от которого зависит его судьба. Далее приезжает курьер, чтобы «передать деньги кому следует», и скрывается с ними в неизвестном направлении.

Буквально на прошлой неделе в ОМВД России по Дзержинскому городскому району обратилась 92-летняя пенсионерка, которая после общения с мошенниками передала приехавшему к ней курьеру денежные средства в сумме 1 миллиона рублей. Ранее ей на стационарный телефон позвонил неизвестный и сказал, что дочь стала виновником ДТП и на лечение пострадавшей требуются деньги, которые необходимо передать доверенному лицу.

В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Ярославской области был задержан молодой человек 2005 г.р. Он пояснил, что решил воспользоваться предложением в сети интернет о подработке. Молодой человек забрал деньги у обманутой пенсионерки и перевел их на счета злоумышленников, оставив себе определенный процент. В настоящее время установлена его причастность к совершению еще семи аналогичных эпизодов мошенничества на территории Ярославля. Общая сумма ущерба составила около 3,5 миллиона рублей.

Это всего лишь один красноречивый пример, а таких преступлений по региону ежедневно фиксируется от 5 до 10.

– В минувшем году на базе МВД создана служба, специализирующаяся на противодействии киберпреступности. Кроме того, мы перешли на электронный документооборот с банками, ведущими свою деятельность на территории Ярославской области, что позволяет быстро получать необходимую информацию.

Главное, чтобы потерпевшие своевременно обращались в полицию, – рассказал Алексей Васильевич. – Время – важный фактор, поскольку злоумышленники стараются как можно быстрее вывести деньги за пределы страны. Сегодня мы научились раскрывать такие преступления, возвращать деньги потерпевшим. За прошлый год число раскрытых аналогичных преступлений выросло на 60%. Задержаны 1100 человек, занимавшихся мошенничествами на постоянной основе.

Чтобы уберечь граждан от злоумышленников, в полиции ведут профилактическую работу, регулярно оповещая ярославцев о мошеннических схемах. В крупных торговых центрах у банкоматов дежурят сотрудники полиции, предупреждая граждан. За сутки им удается пресечь от 3 до 5 таких преступлений.

Нет наркотиков

Деятельность пяти крупных нарколабораторий, одного притона и пяти интернет-магазинов, торговавших наркотическими средствами, удалось пресечь ярославским полицейским. Из незаконного оборота изъяты свыше 250 килограммов наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

– Анализируя оперативную информацию, мы видим, что наибольшую угрозу представляет интернет. Именно там все больше молодых людей пытаются вовлечь в незаконный оборот наркотиков. Те в погоне за быстрыми и большими деньгами принимают решения, не задумываясь о последствиях. В то время как закон грозит им десятками лет лишения свободы, – резюмирует Алексей Школкин.

Для усиления работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков было приобретено новое современное оборудование для химико-токсикологической лаборатории Ярославской областной наркологической больницы.

Ранее были случаи, когда на медицинское освидетельствование привозили людей с явными признаками наркотического опьянения. Но в их анализах никаких запрещенных веществ не обнаруживалось. Инициатива начальника полиции о необходимости приобретения сверхчувствительного лабораторного оборудования была поддержана губернатором Михаилом Евраевым. И вот теперь появилась возможность оперативно выявлять употребляющих различные синтетические наркотики и не только...

«Слово пацана»

«Смотрели ли вы «Слово пацана»? – спросили журналисты Алексея Школкина и тут же попросили уточнить, не повлиял ли сериал на ситуацию в Ярославской области.

– Я смотрел фильм, снят неплохо. Думаю, у нас появятся новые туристические зоны и люди поедут посмотреть, где же это все снималось. Но этот сериал, как и ряд других, должен восприниматься как сюжет. Хотя в нем четко показано, кто как закончил. Так что если кто-то собрался совершать преступление, то должен понимать: мы ничего не забудем. Что касается криминогенной обстановки, то сериал на нее не повлиял, – поделился Алексей Васильевич.

В 2023 году ярославские полицейские задокументировали и доказали преступную деятельность 74 человек в рамках организованных преступных групп. Согласно материалам уголовных дел с начала 2020 года они совершили более 100 преступлений.

Так, пять преступных групп, специализировавшихся на мошенничествах, совершили 25 преступных действий в отношении жителей, в том числе и пожилого возраста, причинив большой ущерб. 18 преступных групп численностью 39 человек задержаны за наркопреступления.

А управление экономической безопасности пресекло деятельность 8 человек, занимавшихся обналичиванием денежных средств и причинивших ущерб государству на сумму более 400 миллионов рублей. Пресечена работа двух ОПГ, занимавшихся незаконным игорным бизнесом на территории региона.

Что касается преступлений прошлых лет, то им по-прежнему уделяют большое внимание. Так, в минувшем году было раскрыто 209 таких преступлений, в том числе убийства двадцатилетней давности. Методы раскрытия преступлений совершенствуются, в том числе за счет современного оборудования, технологий.

Безопасный город

В 2024 году в Ярославской области продолжится реализация программы «Безопасный город». На улицах планируют установить дополнительные камеры видеонаблюдения.

На сегодняшний день в регионе установлено свыше 9 тысяч видеокамер, из них 2 тысячи в местах массового пребывания жителей области и туристов.

По словам полицейских, они помогают оперативно отслеживать ситуацию. Уже действует система распознавания лиц, к наблюдению за общественными местами скоро подключится и искусственный интеллект. Все это способствует тому, что преступлений, совершаемых на улицах, в общественных местах, становится все меньше и меньше.

Например, благодаря системе видеонаблюдения удалось оперативно установить личности и местонахождение вандалов, которые раскрасили фасады в Рыбинске. А в Угличском районе – найти виновника ДТП, в котором погибли два человека.

Увеличится и количество комплексов фотофиксации на дорогах области. В минувшем году с их помощью – сейчас 151 – зафиксировано свыше 990 тысяч различных нарушений.

В 2024 году правоохранители совместно с региональным правительством проработали вопрос установки еще 300 комплексов фиксации нарушений. И с их помощью будут отслеживаться разные виды нарушений правил дорожного движения: повороты, переезд, разворот в неположенном месте, перестроение и скорость. Это должно оздоровить обстановку на дорогах.

В регионе непростая дорожная ситуация. Число ДТП по сравнению с 2022 годом увеличилось на 11%. Кроме того, выросло количество ДТП с общественным транспортом. Их зафиксировано 196.

– В 79 случаях аварии произошли по вине водителей автобусов. Основной фактор – несоответствие скоростного режима дорожным условиям, нарушение правил перестроения, несоблюдение дистанции, непредоставление преимущества при движении и, самое главное, наезды на пешеходов. Но причина во многих случаях – элементарная невнимательность. Поэтому мы с ГИБДД пересмотрели вопрос допуска к управлению автобусами водителей, которые ранее совершали ДТП. Для них включаем дополнительный экзамен, – рассказал Алексей Васильевич.

По вине водителей в состоянии алкогольного опьянения совершено 135 аварий. В них пострадали 169 человек, 37 погибли. В состоянии алкогольного или наркотического опьянения были выявлены более 4000 водителей. Некоторых из них были остановлены в состоянии опьянения несколько раз.

Согласно закону водитель, выявленный в состоянии опьянения за рулем повторно, лишается водительских прав и в отношении него возбуждается уголовное дело. Но в прошлом году в рамках таких дел ярославские полицейские стали применять и другую меру – изымать транспортные средства в доход государства. Среди них были дорогие иномарки, внедорожники, квадроциклы и снегоходы.

Кадровая поддержка

На сотрудниках полиции лежит колоссальная нагрузка по обеспечению безопасности проживания жителей на территории региона. Поэтому вопрос укомплектования подразделений высокопрофессиональными кадрами всегда в числе актуальных. Сейчас активизировалась и общественная поддержка. К охране общественного порядка подключаются и дружинники, и казачьи подразделения, и другие общественные организации силовой направленности. И здесь не лишним было бы материальное стимулирование активистов правопорядка. Сейчас на уровне Ярославля идет обсуждение вопроса компенсационных выплат и других льгот для дружинников, но пока он в стадии проработки.

Но есть и хорошие новости. Региональные власти рублем поддержат полицейских патрульно-постовой службы. Соответствующее решение принял губернатор области Михаил Евраев. Сержантскому составу добавят 15 тысяч рублей, а офицерскому – 5 тысяч. Аналогичное решение по поддержке сержантского состава принято и по другим службам УМВД.

– Мы готовы рассмотреть кандидатуры желающих нести службу в полиции. При условии, что кандидаты пройдут медицинскую комиссию, – отметил глава регионального УМВД. – Мы ждем не только тех, кто получил образование в вузах по линии МВД, но и выпускников гражданских учебных заведений. Главное, чтобы были желание и мотивация.

Есть надежда и на подрастающую смену – в отрядах «Юный друг полиции» уже более 2,5 тысячи ярославских школьников.

Фото из газеты «Северный край»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n62j5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость