Главное:
Обеспечение безопасности дорожного движения перед началом учебного года обсудили на областной комиссии

Обеспечение безопасности дорожного движения перед началом учебного года обсудили на областной комиссии

На заседании областной комиссии обсудили обеспечение безопасности дорожного движения при подготовке образовательных организаций к новому учебному году и меры профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

– Необходимо в оставшиеся до начала учебного года дни завершить все запланированные мероприятия и обеспечить безопасность детей, – сказал заместитель губернатора области Андрей Шабалин.

В июне обучение по программе профилактики детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности» с использованием мобильного автогородка прошли 567 воспитанников лагерей с дневной формой пребывания, организованных образовательными организациями Угличского и Ярославского районов, города Ярославля.

В рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения» в 2019 – 2020 годах переданы в собственность дошкольных образовательных организаций восемь комплектов оборудования для занятий в игровой форме.

К 1 сентября первоклассникам, а также ученикам вторых, третьих и четвертых классов, которые будут обучаться во вторую смену, выдадут световозвращатели.

В рамках реализации на территории Ярославской области национального проекта «Безопасные качественные дороги» в настоящее время выполняются мероприятия по замене дорожных знаков (на семи улицах близ 16 образовательных учреждений), устройству тротуаров (на семи улицах в районе 18 учреждений), восстановлению искусственных неровностей (на семи улицах у 13 учреждений), установке ограничивающих пешеходных ограждений (на семи улицах около 15 учреждений). Светофоры будут установлены на трех участках улиц на подходах к пяти учреждениям.

В настоящее время на территории Ярославской области на регулярных маршрутах задействовано 242 школьных автобуса. Все школьные автобусы закреплены за организациями, которые обеспечили проверку технического состояния перед выпуском на линию, а также проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей. Транспорт оборудован спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС.

По информации регионального управления ГИБДД УМВД России, в 2021 году на территории Ярославской области ДТП с участием школьных автобусов не зарегистрировано.

Также участники заседания обсудили подготовку дорожно-эксплуатационных организаций к содержанию дорог в зимний период.

По информации регионального департамента дорожного хозяйства, на дорогах регионального значения планируется задействовать 605 единиц специализированной дорожно-уборочной техники, из которых 428 единиц – подрядной организации АО «Ярдормост», 177 единиц – субподрядных организаций. Уже началась заготовка противогололедных материалов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5k5p/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость