Главное:
Областной фестиваль «ГТО без границ» впервые прошел в Ярославле

Областной фестиваль «ГТО без границ» впервые прошел в Ярославле

Участниками мероприятия стали около 40 ребят с интеллектуальными нарушениями из государственных образовательных учреждений Гаврилов-Яма, Рыбинска, Ярославля и Ярославского района.

– Такие мероприятия позволяют раскрыться учащимся, показать свой потенциал и возможности в сфере физической культуры и спорта, – отметила и.о. директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Анна Иванова. – Развитие массового спорта – одна из ключевых задач федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Мы отмечаем, что с каждым годом количество людей, выполняющих нормативы ГТО, увеличивается. За текущий год к тестированию приступили более 30 тысяч человек, среди них более ста – с ограниченными возможностями здоровья.

Ребята в возрасте от 6 до 15 лет сдавали такие нормативы, как сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места и другие. Результаты оценивали по 100-очковой таблице.

– Я рад, что мои воспитанники смогли принять участие в мероприятии и проверить свои физические способности в комплексе ГТО. Надеюсь, что таких фестивалей будет только больше в следующем году, – рассказал инструктор по физической культуре ярославского интерната №6 Семен Сальников.

Победителем общекомандного зачета стала ярославская школа-интернат №8 имени Э.Н. Макшанцевой, набравшая 650 очков. На втором месте – михайловская школа-интернат (608 очков), а на третьем – рыбинская школа-интернат №1 (583 очка).

В рамках фестиваля проводился творческий конкурс среди участников «ГТО без границ». По сумме набранных очков победителем стал Тарас Морозов, обучающийся в ярославской школе-интернате №8.

Победители и призеры фестиваля получили дипломы, памятные кубки, лицензированную продукцию комплекса «Готов к труду и обороне», а также сладкие подарки от партнера – ОАО «Хлебпром».

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ty1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость