Главное:

Общественная палата подписала соглашение с НКО об организации общественного наблюдения на выборах

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Ярославской области и некоммерческими организациями (НКО) о взаимодействии и готовности представителей гражданского общества участвовать в наблюдении за проведением выборов разного уровня.

– Общественное наблюдение стало более организованным и системным. Общественные палаты, и наша в том числе, активно включились в этот процесс, – сказал председатель Общественной палаты Сергей Соловьев. – Начиная с выборов Президента России в 2018 году мы направляем общественных наблюдателей на каждые выборы. Сейчас процесс наблюдения включает в себя не только непосредственный выход на избирательные участки в день голосования, но и другие направления деятельности: образовательное, юридическое, информационное. Сформирована система подготовки и обучения общественных наблюдателей.

Соглашение подписали десять НКО, среди которых – представители регионального отделения Ассамблеи народов России, общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, совета муниципальных образований Ярославской области, ассоциации «Независимый общественный мониторинг», руководители профсоюзных организаций разного уровня и другие.

Общественная палата открыла региональный штаб общественного наблюдения, в который вошли как члены палаты, так и эксперты, общественники, представители СМИ и политологи.

В 2021 году в регионе пройдут выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации, довыборы в Ярославскую областную Думу и ряд выборов местного значения.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5hgu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость