Главное:

Обследование трубопроводов в Ярославле будут проводить с помощью робота

Обследование трубопроводов специалисты АО «Ярославльводоканал» будут проводить с помощью робота. Современное оборудование поступило на вооружение предприятия и уже тестируется специалистами.

– После передачи полномочий по водоснабжению на уровень региона перед предприятиями поставлена задача поиска и внедрения технологий, которые позволят на должном уровне обслуживать водохозяйственный комплекс, – рассказал директор департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Александр Николаев. – Все это в конечном счете служит главной цели – повышению качества предоставления услуг жителям региона.

Новое оборудование представляет собой автомобильную лабораторию для проведения телеинспекции самотечных коллекторов. Она оснащена программным обеспечением, которое позволяет получить подробную информацию о состоянии труб, предотвратить возможные аварии и определить точные места для ремонта.

– Принцип работы простой: по трубопроводу движется управляемый оператором робот. Он оснащен видеокамерой и специальными датчиками. Встроенная система лазеров измеряет дефект и диаметр трубы, а датчик местоположения определяет место повреждения для проведения раскопок. Вся информация поступает на пульт управления, – рассказал заместитель технического директора по водоотведению АО «Ярославльводоканал» Василий Колотов.

Эта конструкция позволяет проводить работы на коллекторах разного диаметра. Робот может передвигаться как на колесах, так и на специальном плоту, если заполнение водой большое.

В этом передвижном комплексе есть также трассоискатели, приборы для выявления утечек водопровода, что особенно актуально зимой. Раньше приходилось раскапывать весь участок, а теперь это можно делать в конкретном месте.

Сейчас технику будут использовать в первую очередь на обследовании железобетонных коллекторов в районах школ, детских садов, проезжей части, чтобы исключить вероятность проседания грунта, провала асфальта.

Телеметрия позволяет существенно сократить время на оценку состояния трубопровода и поиск неисправностей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n55rt/
ЖКХВодоканал

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость