Главное:

Очистные сооружения в поселке Красный Профинтерн построят до конца года

В поселке Красный Профинтерн Некрасовского района идет реконструкция очистных сооружений канализации. Работы организованы в рамках национального проекта «Экология» и федеральной программы «Оздоровление Волги».

Подрядчик вышел на площадку в конце прошлого года. Почва болотистая, поэтому потребовались серьезные подготовительные мероприятия.

На сегодня все емкости под землей смонтированы, выполнены укладка фундаментных железобетонных балок, кирпичная кладка цокольной части стен в зданиях биологической и механической очистки сточных вод. Установлено три четверти ограждений и покрытий. Обустроены уличная сеть водопровода, колодцы, канализационная камера между зданиями. Поступила первая партия оборудования.

– Стоимость проекта – 132 миллиона рублей, – рассказал первый заместитель директора регионального департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Камо Мурсалян. – Средства выделены из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Работы должны быть завершены до конца года.

Новые сооружения в два раза мощнее устаревших и смогут пропускать до 800 кубометров стоков ежесуточно. Предусмотрена многоступенчатая очистка сточных вод – механическая, химическая и биологическая.

Объект будет обслуживать более 2 тысяч человек – жителей не только Красного Профинтерна, но и деревни Яснищи.

В этом году в рамках программы «Оздоровление Волги» в регионе планируется построить еще пять очистных сооружений: в Большом Селе, поселках Судоверфь и Каменники Рыбинского района, Октябрь Некоузского района и в левобережной части Тутаева. Последние уже построены и прошли проверку госстройнадзора.

Весной начался первый этап реконструкции канализационных сетей и очистных сооружений в селе Золоторучье Угличского района, и в этом же году стартует второй этап проекта. Готовятся торги по строительству коллектора от деревни Дюдьково до микрорайона Копаево в Рыбинске, очистных сооружений канализации в поселке Тихменево. 

На мероприятия программы «Оздоровление Волги» из федерального бюджета Ярославской области в этом году выделено 1,33 миллиарда рублей.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5co5/
ЖКХэкологияНекрасовский районочистные сооружения

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость