Главное:

16-летний рекордсмен России из Ярославля готовится к чемпионату Европы по роллер-спорту

Одиннадцатиклассник из Ярославля готовится к чемпионату Европы по роллер-спорту. Он пройдет в декабре этого года в Испании.

В свои 16 Михаил Жарков – кандидат в мастера спорта, пятикратный чемпион первенства России и шестикратный рекордсмен России по роллер-спорту. А выступает он в одной из слаломных дисциплин – скоростном слаломе.

– Михаил, когда ты впервые встал на ролики?

  – Мне было шесть или семь лет, я увидел, как катаются другие, и просто захотел попробовать. 

До 9 лет вставал на ролики от случая к случаю. Но однажды мы с отцом, гуляя в парке, заметили парня, который выполнял на них сложные элементы. Это было так здорово, что меня заинтересовало. Мы подошли к нему и узнали, где он занимается, а потом отправились в эту же секцию и записались на занятия.

С тех пор уже порядка семи лет я занимаюсь роллер-спортом осознанно. Конечно, поначалу я просто учился кататься и мне нравился сам процесс. Но после первых соревнований пришел и другой интерес.

Сначала я занимался двумя дисциплинами: классический фристайл-слалом и скоростной слалом. Но потом решил сосредоточиться на той, которая давалась лучше всего, – скоростной слалом.

– Что он собой представляет?

– Это одна из слаломных дисциплин. По ней проводят чемпионаты России, Европы и мира.

Цель спортсмена – как можно быстрее проехать на одной ноге дорожку из 20 конусов, которые установлены на расстоянии друг от друга в 80 сантиметров.

Для разгона есть 12 метров. Общая дистанция – 28 метров. Здесь самое главное и скорость набрать, а объезжая конусы, не только ее не потерять, но и по возможности разогнаться. При этом каждый сбитый конус – это штраф 0,2 секунды ко времени заезда.

Больше 4 сбитых конусов – попытка не засчитана. Таким образом, спортсмен должен проехать дистанцию не только быстро, но и чисто. Сначала проходят квалификационные забеги по одному участнику, затем – финальные в парах.

Видя мой потенциал, к моему увлечению подключился и мой отец, и на сегодняшний день он является моим тренером.

– 10 – 16 лет – время взросления. А для тебя это еще и время развития в спорте, когда много тренировок. Наверняка были искушения пропустить одно-два занятия?

– Роллер-спорт ничем не отличается от других видов спорта. Хочешь результат – прикладывай усилия. 

Были, конечно, моменты, когда я никуда не хотел идти, хотелось побыть дома, посмотреть телевизор или поиграть в игры. Но родители всегда находили слова, которые мотивировали двигаться дальше.

У папы есть выражение: «Пока ты не тренируешься, твои соперники тренируются». Это так. Хочешь победить – трудись!

– В 10 лет – первые соревнования. А когда была значимая победа?

– На первых моих международных соревнованиях в 2017 году. Они проходили в Минске. Мы готовились, тренировались, ехали с целью хорошо выступить. Но никто не знал, что получится завоевать первое место. В следующих соревнованиях я хоть и поднимался на пьедестал, но не был первым. Если сейчас проанализировать выступления, думаю, мог и лучше результаты показать, скорости были хорошие.

А с 2019 года я возглавил юниорский рейтинг Федерации роллер-спорта России по дисциплине скоростной слалом, который удается удерживать уже третий год. С 2020 года в России стали официально фиксировать рекорды в скоростном слаломе.

Свои первые рекорды России я установил в Самаре. В квалификации показал лучшее время 4,517 секунды, а в финалах – 5,030 секунды. В этом же году обновил свои рекорды в Ярославле на чемпионате России.

В сентябре 2021 года в Санкт-Петербурге удалось снова обновить свои же рекорды России: квалификация – 4,341 секунды, финалы – 4,939.

– Благодаря роликам ты стал и героем передачи на федеральном канале?

– Это так, после победы в первенстве России и установленных первых рекордов меня пригласили поучаствовать в шоу талантов «Я почти знаменит». Съемки прошли в начале этого года. А в марте передачи вышли на экраны. Я прошел отборочные туры и все трое судей – Алексей Ягудин, Жанна Бадоева и Николай Цискаридзе – сказали мне безоговорочное «Да»! Так что потом я выступил и в финале. Это был хороший опыт.

– Вот скажи, твои победы делают тебя чемпионом?

– Если мы говорим о чемпионстве как о титуле, то пока я выступаю среди юниоров, там нет такого.

У юниоров проводят первенства. И, заняв первое место, ты становишься победителем первенства. А вот как только я буду по возрасту выступать на чемпионатах, то смогу побороться за этот титул. Хотя, по сути, победитель первенства и чемпион – одно и то же.

– Кто твои основные соперники?

– На соревнованиях все участники в своей категории – равные соперники. Если говорить о европейских рейтингах, то самые быстрые, наверное, итальянцы.

- Какая твоя ближайшая цель в спорте?

  – Ближайшая цель… стать мастером спорта. Чтобы этого достичь, надо выиграть чемпионат мира или Европы. Поэтому сейчас я готовлюсь к соревнованиям.

рижды в неделю я занимаюсь под руководством отца, бывают еще две-три тренировки в воскресенье.

Раньше было больше времени для занятий спортом, но сейчас 11-й класс, и я должен уделять время подготовке к ЕГЭ и работе.

– Работе?

– Да, я не только учусь, тренируюсь, но и работаю. Вместе с отцом учим детей кататься на роликах.

В основном моим ученикам от 6 до 10 лет, но есть и исключения. Самой маленькой ученице недавно исполнилось пять.

Вообще благодаря тому, что у меня есть соревновательный опыт и я сам выступаю, могу не только показать ребятам какие-то элементы и хитрости их выполнения, но и помочь им справиться с волнением во время выступлений.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mm8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость