Главное:
Оглохший после МРТ ярославец отсудил у медцентра 176 тысяч рублей

Оглохший после МРТ ярославец отсудил у медцентра 176 тысяч рублей

В Ярославле пациент частного медицинского центра потерял слух после прохождения магнитно-резонансной томографии позвоночника. В частности, у мужчины сломались слуховые аппараты. По словам пациента, в клинике его не проверили на наличие аппаратов и, следовательно, не предупредили о необходимости их снять. 

– Вечером супруга мужчины позвонила в клинику и сообщила об этом, а также оставила письменную претензию о возмещении ущерба на сайте медцентра. Претензия осталась без удовлетворения. Так как мужчина перестал слышать, он был вынужден приобрести новые слуховые аппараты стоимостью 126000 руб., – сообщили в пресс-службе Ярославского областного суда. 

В досудебном порядке решить возникшую ситуацию не удалось. Тогда пострадавший обратился в суд с иском, в котором потребовал взыскать с медцентра компенсацию морального вреда и приобретение нового слухового аппарата. 

Однако представитель клиники в суде исковые требования не признал. 

«Он указал, что истцом не доказано, что слуховые аппараты сломаны и их нельзя отремонтировать, а также то, что поломка произошла в результате проведения процедуры МРТ. Сотрудник кабинета МРТ пояснила, что перед процедурой она попросила истца снять изделия из металла. Она осмотрела пациента на наличие электронных приборов на теле, провела исследование, записала его на диск. Никаких жалоб пациент не высказывал, слуховых аппаратов у него не было», – такова была позиция ответчика. 

После рассмотрения дела суд все-таки удовлетворил иск. По его решению медучреждение обязано выплатить пациентку убытки и моральную компенсацию в сумме 176 тысяч рублей. Апелляционная жалоба ответчика в областной суд была оставлена без удовлетворения, решение вступило в законную силу.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pj4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость