Олег Матыцин и Дмитрий Миронов обсудили перспективные для Ярославской области направления развития спорта

Губернатор Дмитрий Миронов и прибывший в регион с рабочим визитом министр спорта РФ Олег Матыцин в ходе двусторонней встречи обсудили перспективные для Ярославской области направления совместной работы.

– Правительство Российской Федерации уделяет большое внимание созданию комфортной и доступной среды для занятий физической культурой и спортом для всех жителей нашей страны, – подчеркнул Олег Матыцин. – Главная  задача федерального проекта «Спорт – норма жизни» – вовлечение населения в занятия спортом. А для этого все мы работаем над созданием, прежде всего, спортивной инфраструктуры – новых плоскостных сооружений, спортивных комплексов и площадок. Ярославская область успешно реализует мероприятия по строительству и модернизации спортивных объектов. У вас регулярно проходят соревнования мирового уровня, активно развивается не только профессиональный, но и массовый спорт. В столь непростое время вы проводите такое важное спортивное мероприятие, как этап Кубка мира по фристайлу. Надеюсь, что эта традиция будет продолжена. В вашем регионе профессионально подходят к вопросам развития физической культуры и спорта, и мы никогда не сомневаемся ни в сроках, на в качестве реализации проектов.

Дмитрий Миронов отметил, что в рамках проекта «Спорт – норма жизни» в минувшем году в области введены в эксплуатацию ФОК с плавательным бассейном в Ростове, комплекс открытого типа в Ярославле. Планируется открыть ФОКи в поселке Красные Ткачи Ярославского района и в Рыбинске. Идет реконструкция стадиона «Сатурн».

–  Сегодня в Ярославской области более двух с половиной тысяч спортсооружений, – сказал губернатор. – Благодаря привлечению средств из внебюджетных источников реализация проектов в сфере физической культуры и спорта стала возможной во всех муниципальных районах. В рамках сотрудничества с социально ориентированным бизнесом – компаниями «Транснефть», «Ростех» и «Газпром» – регулярно создаем и открываем объекты спортивной инфраструктуры.

Стороны обсудили строительство ледового комплекса в Тутаеве. Объект включен в федеральный проект «Спорт – норма жизни» на 2024 год, однако полный пакет документов регионом уже подготовлен. Дмитрий Миронов обратился к министру спорта с просьбой рассмотреть возможность финансирования работ в более ранние сроки.

Также в планах у областных властей строительство в «Подолино» летнего спортивного комплекса для подготовки фристайлистов. В настоящее время объекты-аналоги существуют только за рубежом. Для реализации проекта необходима поддержка Минспорта. Олег Матыцин отметил, что  сделает поручения по проработке озвученных вопросов для оказания помощи в реализации проектов.

​Во время рабочего визита в Ярославский регион Олег Матыцин также примет участие в церемонии открытия этапа Кубка мира по фристайлу в дисциплине «лыжная акробатика» и посетит чемпионат и первенство области по керлингу.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5fzc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость