«Онкопатруль» – в Ярославле. Жителей обследовали ведущие онкологи страны

«Онкопатруль» – в Ярославле. Жителей обследовали ведущие онкологи страны

Ведущие онкологи страны провели прием и обследование ярославцев в рамках инициированного главным онкологом Минздрава России проекта «Онкопатруль». Он направлен на раннее выявление у россиян онкологических заболеваний и формирование здорового образа жизни.

– Мы охотно откликнулись на предложение Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена поучаствовать в проекте «Онкопатруль» и предоставили для этого свою площадку – здравпункт предприятия. Работникам нашего завода старше 39 лет было предложено пройти экспресс-обследование и получить консультации ведущих онкологов страны. 84 человека такой возможностью воспользовались, – рассказывает директор по экономическим вопросам АО «Ярославский технический углерод имени В.Ю. Орлова» Лариса Мананникова.

Консультировали ярославцев онкомаммолог, онкоуролог, онкопроктолог, онкодерматолог, торакальный хирург, тут же можно было сделать УЗИ и сдать кровь на онкомаркеры. И пусть лишь каждый десятый работник завода прошел своего рода дополнительную диспансеризацию, крайне важную для раннего выявления рака груди, кожи, простаты и других онкологических заболеваний, – они показали другим пример. Даже более того – указали путь к будущему долголетию, потому что чем раньше начать лечить злокачественную опухоль, тем выше вероятность полностью победить болезнь.

– Диспансеризации населения в последние годы уделяется большое внимание, но далеко не всегда работающие россияне могут пройти всех врачей и сдать анализы «потоком», в одном месте. Поэтому такие проекты, как «Онкопатруль», очень нужны. А если организовать специальный скрининговый прием работающего населения в городских поликлиниках по тому же принципу, желающих пройти диспансеризацию таким образом – в удобное время и без очереди – будет много, – уверена Лариса Николаевна.

– Во многих странах мира такие обследования уже стали традицией, – напомнил давший в Ярославле старт всероссийскому проекту «Онкопатруль» главный онколог Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн. – Забота о собственном здоровье там подкреплена экономическими стимулами: медицинская страховка покрывает расходы на лечение лишь в том случае, если человек вовремя прошел диспансеризацию.

Но ее уровень должен соответствовать современным требованиям.

Развитию онкологической службы в регионе уделяется большое внимание.

– Борьба с онкологическими заболеваниями является важной частью нацпроекта «Здравоохранение» в нашей области, – подчеркнул глава региона Дмитрий Миронов. – Мы открыты для всех новых инициатив, направленных на улучшение профилактической работы, готовы к дальнейшему сотрудничеству с врачами Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена. Надеемся на методическую и консультативную поддержку.

Губернатор отметил, что в этом году правительство региона планирует увеличить объем специализированной помощи по онкологии на 35 – 40 процентов. На современную лекарственную терапию будет направлен почти 1 миллиард рублей из областного бюджета. Это позволит улучшить результаты лечения распространенных опухолевых заболеваний и снизить уровень одногодичной летальности. В рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в этом году для Ярославской области будут приобретены новый компьютерный томограф и линейный ускоритель для лучевой терапии. Их работа даст возможность повысить уровень диагностики онкологических заболеваний и доступность высокотехнологичной помощи для жителей региона. В этом году на базе областной клинической больницы планируется открыть центр позитронно-эмиссионной томографии. Этот вид исследований позволяет врачам выявлять онкологические заболевания на ранней стадии и своевременно принимать решения о тактике лечения. Кроме того, планируется переоснащение медицинских организаций, оказывающих помощь онкологическим больным. Будут приобретены наркозно-дыхательные аппараты, мультиспиральный компьютерный томо­граф, УЗИ-аппараты для областной онкологической больницы. Оборудование в рамках национального проекта «Здравоохранение» также поступит в регион в 2020 – 2021 годах. Это цифровые маммографы, лазерный хирургический комплекс, эндовидеоскопический комплекс для выполнения лор-операций. Также в регионе запустят скрининг колоректального рака: рак толстой и прямой кишки в последние годы вышел на первую строчку в структуре онкологической заболеваемости женщин области, у мужчин он на второй позиции.

– Онкоскринингом планируется охватить население области в возрасте 49 – 75 лет, – сообщил директор департамента здравоохранения и фармации ЯО Руслан Саитгареев. – Для оптимизации прохождения всех этапов маршрутизации и диагностики сейчас внедряется сервис информационного сопровождения застрахованных лиц по ОМС при выявлении онкологического заболевания, так называемый онкоконтролер.

В качестве пилотных выбраны пять медицинских организаций. После устранения обнаруженных в ходе эксплуатации недочетов сервис будет тиражирован во все больницы, участвующие в оказании помощи пациентам с онкологией.

– Главный враг рака – это раннее выявление, – подчеркнул Андрей Каприн. – Очень правильный подход – вооружить онкологов, которые находятся близко к первичному звену, такой же аппаратурой, которая есть в поликлиниках больших стационаров. Так центры амбулаторно-онкологической помощи сократят маршрут пациента до онкодиспансера. Человек уже в поликлинике попадет под наблюдение врача-онколога, который сразу назначит ему все необходимые исследования. В специализированное учреждение пациент придет уже обследованный.

Почти 1 млрд. рублей из областного бюджета будет направлен на современную лекарственную терапию. Это позволит улучшить результаты лечения распространенных опухолевых заболеваний, и снизить уровень одногодичной летальности.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n54ib/
Ярославльздравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость