Главное:
Глава департамента госжилнадзора рассказал, оправданы ли проверки газовиков

Глава департамента госжилнадзора рассказал, оправданы ли проверки газовиков

Многие собственники помещений в МКД, увидев объявления на подъездах домов о грядущем  техобслуживании газового оборудования, задаются вопросом «А надо ли это делать сейчас, насколько оправданы данные действия в период пандемии коронавируса?». За разъяснениями мы обратились в контролирующий орган – департамент госжилнадзора Ярославской области. Исполняющий обязанности директора департамента Давид Бараташвили прояснил ситуацию по проверкам.

- Давид Теймуразович, насколько оправдано проведение проверок газового оборудования сейчас, в период пандемии?

-- Заниматься техобслуживанием внутридомового газового оборудования газовиков обязывает соответствующий график, который составлен не вчера, а еще в конце прошлого года. Они не могут нарушать договор, в котором четко прописаны сроки проверки газовых сетей общедомового имущества, а в него входит все вплоть до газового крана в квартире. Если они туда не зайдут, значит, не выполнят своих прямых обязанностей.

- Но ведь пандемия своего рода форс-мажор, в любых правилах есть исключения?

-  Да, конечно. И мы в своей деятельности старается подходить к этому вопросу гибко. Руководители управляющих компаний, которые не хотят, чтобы в период самоизоляции сотрудники газовых служб ходили в их дома, могут написать заявление с просьбой отсрочить проверку на более поздний срок. То же самое касается и техобслуживания внутриквартирного газового оборудования. Если собственник жилья не хочет, чтобы в условиях сложной эпидемиологической обстановки к нему домой приходили посторонние люди, а у него просрочен договор, он может написать соответствующее заявление в газовую службу. Газовики придут после окончания режима самоизоляции.

- В соцсетях некоторые граждане обращают внимание на то, что не все сотрудники газовых служб приходят со средствами защиты.

- Если такое и происходит, это прямое нарушение указаний Роспотребнадзора. Все сотрудники, оказывающие услуги по диагностике газового оборудования, должны быть полностью обеспечены перчатками, масками, бахилами и антисептиками. В случае, если сотрудник придёт без средств защиты, граждане имеют право обязать надеть их или вовсе не впустить в своё жилье. Если на замечание работник не отреагирует, просим сообщить о данном инциденте руководству. То есть, не пускать в квартиру без средств защиты от вируса можно, сообщив об этом руководству газовой службы. Стоит отметить, что не обслуженное газовое оборудование составляет угрозу жизни и безопасности граждан. Если не обслужить гарантийный котел два месяца – то на него гарантия перестает распространяться. Проверка газового оборудования - это гарантия безопасности жителей в части эксплуатации  газового оборудования. А если речь идет о многоэтажном доме, то и их соседей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5b7u/
ЖКХгазоснабжение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость