Главное:
Опыт Ярославской области послужит развитию этнотуризма в России

Опыт Ярославской области послужит развитию этнотуризма в России

Опыт развития креативных индустрий в Ярославской области был представлен в творческой лаборатории «Узоры России» в рамках деловой программы международной туристической выставки «ИНТУРМАРКЕТ-2023» в Москве. 

В мероприятии, посвященном вопросам развития туризма и креативных индустрий в муниципальных образованиях и моногородах, приняли участие представители органов власти, общественных организаций, авторы успешных региональных практик, основанных на традициях, народной культуре и творческом потенциале территорий. 

– Этнотуризм  сегодня становится важным вектором для развития внутреннего туризма, – отметил и.о. директора департамента туризма Максим Цветков. – В нашей области немало предпосылок для развития этнотуризма. Это и яркие программы впечатлений, например, программы в деревне кацкарей, и местные специалитеты, и развитие народных художественных промыслов. А подобные мероприятия позволят нам и другим регионам страны обменяться опытом и активизировать творческий потенциал территорий для развития туристической привлекательности.

От Ярославской области в мероприятии приняла участие региональный представитель Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ), директор ООО «Союз мастеров АртЕль» Людмила Ворожцова, выступившая с презентацией на тему: «Мастера и ремесленники в туризме – новые возможности и перспективы взаимного роста». Людмила Ворожцова представила успешный опыт организации и развития крафт-пространства «АртЕль», рассказала о сотрудничестве с туроператорами, о проведении мастер-классов по народным художественным промыслам для организованных туристов и, в частности, групп школьников в рамках программы развития школьного туризма в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

С докладами и презентациями на мероприятии также выступили такие заметные фигуры туристической отрасли, как председатель Координационного совета по развитию туризма, индустрии гостеприимства и отдыха Общественной палаты Российской Федерации, член экспертного совета Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по туризму и развитию туристической инфраструктуры, руководитель проекта «Живое наследие» Андрей Максимов, советник председателя Комитета по туризму Государственной Думы Российской Федерации, президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков, заместитель руководителя Департамента реализации проектов в сфере туризма Министерства экономического развития Российской Федерации Юлия Рыбакова и другие.

Участники мероприятия обсудили, как найти и привлечь скрытые творческие ресурсы территории и организовать межведомственное сотрудничество, что можно сделать, чтобы «серебряный возраст» стал не приговором, а источником вдохновения и созидания, где и как искать локальные культурные коды и что с ними делать, как популяризировать народные традиции и культуру, какие меры необходимы для возрождения и развития творческого потенциала регионов России.

Фото департамента туризма Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vfh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость