Главное:
Лес ошибок не прощает. Каких правил стоит придерживаться и чего опасаться ярославским грибникам-любителям

Лес ошибок не прощает. Каких правил стоит придерживаться и чего опасаться ярославским грибникам-любителям

Ленты социальных сетей пестрят фото с полными корзинами грибов – урожай небывалый. Но каких правил стоит придерживаться и чего опасаться ярославским грибникам-любителям?

Сейчас самая горячая пора у любителей тихой охоты. С самого детства помню, что для нашей семьи было традицией поехать всем вместе за грибами чуть ли не на целый день. На тот момент это было жутко интересно и весело, да и ничего сложного – что скажут, то и собираешь. Знала только, что нельзя брать мухоморы и лжеопят, но в лесу ведь много и других интереснейших грибов. Как вы понимаете, вечером мое лукошко разбирали всей семьей, и в конце концов оставалась дай бог половина собранного добра. С того момента ничего особо не поменялось. Я как грибник и ягодник совсем не состоялась, а без знающего человека в лес никогда не пойду. В детстве для меня такими проводниками были бабушки и дедушки, родители, а на днях вздумалось мне сорваться в лес на пару часов – не была там лет семь. Но тут же возникли вопросы – в чем идти, что собирать, как защититься от клещей? Давайте разбираться вместе.

Ярославская область щедра на лесные дары. Тут и земляника, и морошка, и голубика, и моховики, и маслята, глаза просто разбегаются. В первую очередь выбираем маршрут. И тут нам приходят на помощь сарафанное радио и форумы. Можно поспрашивать и опытных грибников. Обычно из года в год богатые на грибы и ягоды места не меняются. Не думайте, что если в одном месте до вас уже все собрали, то вам ничего не достанется. Грибница никуда не убежит, а за неделю гриб успевает появиться, вырасти и состариться. Так что не переживайте, хватит лесных даров и вам.

О секретах тихой охоты мы решили поговорить с опытным ярославским грибником Юрием Фалиным. И вот что он рассказал.

– Ходить в лес лучше с раннего утра, в это время не так душно. Также я бы не советовал идти в лес на целый день: без подготовки быстро устанете. Одежда должна быть легкой, но максимально закрытой. Обязательно надевайте плотные резиновые сапоги, они могут защитить от змей. Из снаряжения всегда беру с собой спички или зажигалку, мало ли какая ситуация произойдет. Помню, еще в детстве дед говорил: направляешься в лес – захвати спички и соль. Еще ни разу не пригодились, но это постоянные предметы при походе за грибами. Конечно, нужны еще нож и сотовый телефон. Компасом я никогда не пользовался, поэтому не беру его, но обязательно запоминаю дорогу. Перед тем как идти в чащу, обрабатываю себя защитными средствами от комаров и клещей поверх одежды. Знаю, что кто-то надевает сетки на голову в местах, где много всякой мошкары и насекомых, но для меня это не очень удобно. Правда, в августе из неприятного в лесу, кроме комаров и клещей, это лосиные вши. Если есть какие-то проблемы со здоровьем, то обязательно берите необходимые лекарства. Знаю случай, когда женщина-диабетик чуть не погибла из-за того, что у нее повысился сахар. Почему так часто пожилые люди пропадают в лесу? Просто шел, шел, стало плохо, сел – и ему бы лекарства и помощь, а ничего нет. Все же не стоит совершать длительные лесные прогулки, да еще в одиночку, если шалит здоровье, либо более тщательно планируйте сборы.

Есть свои рекомендации и у сотрудников поисково-спасательного отряда «ЯрСпас»:

– Обязательно берите с собой в лес полностью заряженный телефон и желательно внешний переносной аккумулятор. Одежда должна быть яркой, особенно если человек пожилой или у него есть хронические заболевания, которые могут внезапно обостриться и привести к потере сознания: гипертония, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет. Камуфляж надевать не стоит, так как заметить человека в такой одежде в лесу очень сложно. Еще один плюс яркой одежды – ее видно с воздуха. Иногда мы занимаемся поиском людей с помощью квадрокоптеров, парапланов и так далее. Если человек упал в поле, болоте, то есть на открытой местности, его можно обнаружить с воздуха. Также прихватите с собой спички либо зажигалку, хотя бы пол-литровую бутылку воды, легкий перекус. Если умеете пользоваться компасом, то возьмите его, даже если вы идете собирать грибы вдоль дороги. Также советуем прихватить в лес свисток, он поможет при поисках – если сядет голос, то вы сможете посвистеть. А еще попросите родственников, которые собираются в лес, обязательно сообщить, куда конкретно они направляются, и сами делайте так же.

Если вы все-таки заблудились, то есть две стратегии поведения. Первая – пытаться выйти самим, вторая – оставаться на месте. Для поисково-спасательных отрядов лучше, когда человек не перемещается, то есть позвонил спасателям, рассказал всю ситуацию, разжег костер, например, и сидит – ждет, когда его найдут. Если человек пожилой, есть проблемы со здоровьем, то нужно успокоиться и следовать второй стратегии. Достаточно сообщить на номер 112. При этом не стоит звонить всем подряд и рассказывать о своем приключении, нужно экономить заряд телефона, – комментирует Елена Гусева, волонтер ЯРОО «ЯрСпас».

А вот поисково-спасательный отряд «Партизан» решил использовать передовой опыт коллег из Санкт-Петербурга и запустил проект «Стрелки» в лесах Ярославской области. Они устанавливают желтые металлические указатели на деревьях и заметных конструкциях в местах, где чаще всего пропадают и теряются люди. На них наносится направление и расстояние до ближайшего населенного пункта или линейного ориентира. Каждая стрелка-указатель имеет свой уникальный порядковый номер, который занесен в общую базу данных. В случае, если обессилевший человек не может самостоятельно передвигаться, он должен связаться с дежурным диспетчером службы или МЧС, назвать номер стрелки и ожидать помощи спасателей.

Ну и не забывайте, что в лесу может подстерегать еще одна опасность – дикие животные. В Ярославской области наиболее часто встречаются лоси, кабаны, лисы. В прошлом номере нашей газеты мы уже писали, как себя вести, если вы столкнулись нос к носу с сохатым.

Собирать грибы и ягоды лучше вдали от города, производств и трасс, так как грибы как губка впитывают в себя всю пыль, грязь и токсины. Лучше взять с собой человека, который разбирается в лесных дарах, он подскажет, какие грибы и ягоды можно брать, а каких стоит опасаться.

Еще один, уже личный совет: загляните в справочник или даже возьмите его с собой. Поверьте, лишним он не будет.

Оказывается, сбор грибов имеет свою технологию и даже научную основу. Кандидат экономических наук Семенов применил к поиску грибов приемы поиска рыбы в океане. Используя их, автор, уроженец юга, не знавший леса, вскоре обогнал в сборе коренных москвичей. Некоторые его рекомендации могут оказаться полезными любому грибнику.

Следуя известной пословице: «Грибы ищут – по лесу рыщут», большинство неопытных грибников устремляются в глубь леса. Опытный же – начнет с опушки. В лесных посадках для поиска грибов целесообразно пользоваться методами «гребенка» и «гребенка с уступом». «Гребенка» – это маршрут, напоминающий расческу с зубьями одинаковой длины. У «гребенки с уступом» зубья разных размеров. На опушке и вдоль лесной дороги собирать грибы можно методами «волна», «зигзаг» или «растянутая пружина».

Указанные методы желательно сначала опробовать. Если хотя бы один даст положительный результат, можно приступать к детальному поиску, сделав «волну», «зигзаг» или «витки пружины» более сжатыми, чтобы не пропустить грибы. При «раскручивающейся спирали» надо встать приблизительно в центре поляны и обходить ее все увеличивающимися концентрическими кругами. При «скручивающейся спирали» маршрут начинается с осмотра опушки и заканчивается в центре поляны.

Если идете в лес компанией, то, чтобы не мешать другу другу, можно комбинировать методы сбора – один грибник идет курсом «растянутой пружины», другой – «зигзагом» или «волной», местами углубляясь в лес.

Фото ЯРО ПСО «Партизан»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n567a/
Лесобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость