Особый акцент на встрече с журналистами губернатор сделал на поддержке ветеранов СВО
В 2026 году в Ярославской области пакет мер поддержки участников СВО расширен за счет особых условий заключения социального контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Ветераны, уволенные с военной службы, могут однократно получить на эти цели до 350 тысяч рублей без оценки среднедушевого дохода семьи.
В прошлом году мерами соцподдержки охвачены десятки тысячи ярославцев, в их числе и участники СВО, члены их семей. Самой массовой стало бесплатное посещение мероприятий, проводимых государственными и муниципальными учреждениями культуры. Льготой по освобождению от уплаты транспортного налога (или его снижению) в 2024 году воспользовались 6793 человека. Более тясячи детей участников СВО были обеспечены бесплатным одноразовым горячим питанием в школах (обучающиеся на дому – продуктовыми наборами), 1567 бесплатно ходили в детские сады, 1755 получили льготные путевки в оздоровительные лагеря и санатории. Кроме того, для таких ребят действуют преференции при зачислении в группы продленного дня и освобождении от платы за них, право на первоочередной прием в детские сады и перевод в школу, наиболее приближенную к месту жительства, на обеспечение допобразования в государственных учреждениях.
Дополнительная мера поддержки в регионе - образовательная программа «Герои Ярославии». Она ориентирована на подготовку высококвалифицированных руководителей из числа участников специальной военной операции. Первый поток - более 30 человек, которые завершают обучение уже этим летом защитой индивидуальных дипломных проектов. Помимо обучения в очном и дистанционном формате бойцы проходят межмодульные стажировки в органах власти, подведомственных учреждениях, на предприятиях, в муниципальных округах. Один из финалистов - Виталий Лыков стажировку проходил в Ярославском муниципальном округе. Не раз встречался с Главой территории Алексеем Михайловым. Обсуждали развитие территории, а также поддержку бойцов, которые находятся на передовой. Зимой Виталий Лыков возглавил единую диспетчерскую службу в Ярославском округе.
- На встрече с журналистами губернатор Михаил Евраев отдельно упомянул программу «Герои Ярославии» — региональный аналог федерального проекта «Время героев», который реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина. Образование идет по направлению «Государственное и муниципальное управление». Они получат знания, инструменты и компетенции, востребованные на гражданской службе. Благодаря этой программе участник СВО Виталий Лыков уже назначен на должность начальника единой дежурно-диспетчерской службы Ярославского муниципального округа, - сказал Алексей Михайлов, глава Ярославского МО.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6gvq/













Комментарии: