Главное:

Открытый лекторий «Культура 2.0» пройдет в Ярославле

15 декабря открытый лекторий «Культура 2.0» Санкт-Петербургского международного культурного форума проведет выездную сессию в Ярославле. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

– Лекторий – постоянно действующий дискуссионный проект Санкт-Петербургского международного культурного форума и ключевой блок его просветительской и практической программы. Его тематика позволяет участникам анализировать современные процессы в культуре. Уверен, обсуждаемые вопросы будут интересны широкому кругу слушателей, и особенно специалистам. Для них это хорошая возможность обогатить свои знания и транслировать тенденции реальности в развитие сферы культуры региона, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев.  

Откроется программа выездной сессии дискуссией «Новый импульс: арт-резиденции». Зачем арт-резиденции городу? Зачем они обывателям и творцам, когда есть множество других учреждений культуры? Чем выгодно сотрудничество классических институций с арт-резиденциями? Спикеры обсудят  миссии и направления развития арт-резиденций в нашей стране. В фокусе внимания экспертов окажутся форматы взаимодействия художников и местных сообществ, образовательные программы, роль современных арт-практик в развитии территорий и творческих сообществ.

Меняющееся лицо художественного процесса и новые алгоритмы в сфере культуры окажутся в центре дискуссии «Зачем культуре искусственный интеллект?».  Участники обсудят возможности современных технологий и подумают над вариантами их адаптации к потребностям культуры.  

Еще один пункт программы открытого лектория в Ярославле – дискуссия «Зачем музею волонтер?». В ее центре вопросы развития культурного волонтерства и его влияния на повестку музейной деятельности.

Посетить лекторий могут все желающие. Его мероприятия бесплатны и проходят с переводом на русский жестовый язык. Также можно присоединиться к онлайн-трансляции лектория на официальном сайте форума www.culturalforum.ru  и в социальной сети «ВКонтакте».

Посетители, которые по завершении мероприятий заполнят онлайн-анкету, получат бесплатные именные сертификаты «Культуры 2.0».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tqw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость