ПАО ГК «ТНС энерго» и ЯГТУ реализуют на территории Ярославской области проект управления спросом на электрическую энергию

ПАО ГК «ТНС энерго» и ЯГТУ реализуют на территории Ярославской области проект управления спросом на электрическую энергию

Ярославский государственный технический университет стал первым потребителем ПАО ГК «ТНС энерго» на территории Ярославской области, прошедшим отбор исполнителей услуг по управлению спросом на электрическую энергию в третьем квартале 2020 года. Это означает, что региональный гарантирующий поставщик ПАО «ТНС энерго Ярославль» и ярославский технический вуз совместно реализуют модель ценозависимого снижения потребления электроэнергии и опробуют в действии самый современный на российском розничном рынке электроэнергии механизм управления спросом на энергоресурсы.

Управление спросом на электроэнергию – это практика, которая внедрена в нескольких европейских странах, пилотный проект реализуется и в России.  Это комплекс мер, направленных на стимулирование конечных потребителей электроэнергии снижать ее потребление в определенные часы в обмен на выгодные тарифы или выплаты. В свою очередь это должно привести к снижению нагрузки на системы электроснабжения в пиковые часы и к экономии энергии и снижению ее стоимости.

Как отмечают в энергокомпании, ЯГТУ стал первый потребителем ГК «ТНС энерго», которого компания сопровождает в проекте управления спросом на электрическую энергию. В составе объектов, на которых будет осуществляться управление спросом на электроэнергию, два общежития и здание столовой университета. В соответствии с условиями договора длительность снижения потребления должна составлять два часа не более пяти раз в месяц.

Для вуза участие в проекте – это экономия затрат на энергоресурсы, а также вовлечение студентов в управление проектом регулирования спроса на электроэнергию. Как отмечает и.о. ректора вуза Елена Степанова,  университет, реализуя этот передовой проект, получает уникальные компетенции и практический опыт, необходимые для подготовки современных инженерных кадров. 

Реклама

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5cft/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость