Главное:

Парадный выход. Как преображается Толгский монастырь в Ярославле

Легендарная Толга, знаменитый Свято-Введенский женский монастырь становится все краше. Весь прошлый год здесь проводились серьезные работы по ремонту кровли на двух башнях Святых ворот и церкви Николая Чудотворца, а также на Никольском корпусе.

И вот под ярким мартовским солнцем металлическая кровля сияет всеми оттенками меди – материала на все времена.

–Мы полностью приняли работы на этом объекте федерального значения, которые были профинансированы за счет средств попечительского совета монастыря и благотворителей, – рассказал директор регионального департамента охраны объектов культурного наследия Дмитрий Турбин. – Все сделано на высшем уровне, в соответствии с выданными нами разрешениями.

Вид на церковь Николая Чудотворца со Святыми воротами между двух башен с затейливыми барочными главами открывается прямо с Волги, с маленького причала, откуда с началом навигации поднимаются в Толгу паломники и туристы.

– Раньше Волга до самых монастырских стен доходила, – рассказывает архитектор-реставратор высшей категории Вячеслав Сафронов. – Сюда и лодки причаливали, и большие речные корабли. Церковь Николая Чудотворца со Святыми воротами первые два столетия использовалась как парадный вход на территорию со стороны Волги. В советские годы эта часть храмового ансамбля была сильно разрушена, первые восстановительные работы начались только в девяностых годах прошлого века. Пытались тогда и старые коммуникации в чердачных помещениях отремонтировать, но безуспешно, в устройстве вентиляции были серьезные ошибки. Теперь она выходит на улицу, что очень важно для сохранения объекта.

Специалисты подрядной организации в течение года занимались устройством фальцевой медной кровли и системы коммуникаций в чердачном пространстве. В итоге медью сияют не только скатная крыша и барочные башни, но и водосточные трубы, а храмовый ансамбль и со стороны волжской пристани, и внутри монастырских стен смотрится торжественно и благородно, как и задумывали его первые архитекторы в семнадцатом – восемнадцатом веках.
В 2018 году ремонтные работы в обители планируется продолжить.

– Одним из перспективных проектов на этот год, который мы сейчас согласовываем с руководством монастыря, является строительство купели. Мы находимся в постоянном контакте с матушкой Варварой. Будем продолжать взаимодействовать, – сообщил председатель правительства области Дмитрий Степаненко.

Президент Владимир Путин посетил обитель в сентябре прошлого года. Он дал поручение выделить дополнительные средства из резервного фонда для финансирования восстановительных работ на территории монастыря. Соответствующее распоряжение подписано 15 марта этого года. На эти средства планируется провести ремонтно-реставрационные работы на 11 объектах обители. В частности, будут восстановлены стены с шестью башнями, сестринская трапезная, корпус у Восточных ворот, хозяйственная постройка у Западных ворот.

– Медную фальцевую кровлю мы воссоздавали по старым фотографиям и архивным материалам, – рассказал директор компании «АСК-Альянс» Александр Батаев. – Такая кровля способна прослужить как минимум 80 лет. Наши сотрудники учились у немецких кровельщиков, чтобы устройство крыши было не только красивым, но и правильным, эргономичным. Работали целый год, но результат того стоит.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4uvq/
ЯрославльТолгаЗаволга

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость