Главное:
Патриарх встретился с детьми Донбасса, которые гостят в Ярославской области

Патриарх встретился с детьми Донбасса, которые гостят в Ярославской области

Юные спортсмены из Донецкой народной республики, которые с 7 ноября гостят в Ярославской области, побывали в Москве, где встретились с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Также были приглашены ребята из ДНР, которые отдыхают и тренируются в Калужском регионе. Все они приехали из Донбасса в рамках гуманитарной миссии благотворительного фонда «Спасая детство».

Официальное мероприятие проходило в патриаршем зале кафедрального собора – храма Христа Спасителя.

– Вы уже не дети, хотя здесь и написано «Дети Донбасса», вы вполне взрослые люди. В этом возрасте многое происходит, а самое главное, именно в вашем возрасте происходит становление жизненной философии человека, – сказал патриарх Кирилл. – Потому что ребенок живет тем, чему его научили или учат. А в вашем возрасте стрелка переводится, и молодой человек или девушка начинают воспринимать мир через свой собственный жизненный опыт. С траектории, которая может вывести вас к звездам, можно и сорваться, и попасть в пучину. Все зависит от того, насколько человек способен прокладывать безопасную траекторию своего жизненного пути, а это возможно, когда вся информационная шелуха, способная сбить с пути, отсекается самим человеком.

На встрече также присутствовали представители Правительства ДНР, заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель, заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов, министр спорта Калужской области Олег Сердюков и основатель благотворительного фонда «Спасая детство» Александр Глазырин. Он поблагодарил правительство Ярославской области за заботу и внимание, оказываемые детям из ДНР.

– Владыка сказал ребятам мудрые слова: человек растет тогда, когда он преодолевает трудности. Все вместе мы обязательно справимся с любыми испытаниями и станем еще сильнее и крепче, – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Ребята пробудут у нас до конца декабря. Сделаем это время полным полезных знаний и приятных впечатлений.

В Ярославле для юных спортсменов из ДНР организованы тренировочный процесс, медицинское сопровождение, богатая культурная и досуговая программа. Ребята уже побывали с экскурсиями в Рыбинске, Тутаеве и Вятском, посетили ряд музеев, Волковский театр, планетарий, хоккейные матчи, бассейн, ездили верхом и катались на коньках. Активно участвуют в легкоатлетических турнирах, которые сейчас проводятся в регионе.

Фото - свящ. Игорь Палкин, предоставлено правительством ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tj6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость