Главное:
Первокурсников медицинского университета посвятили в профессию в больницах Ярославля

Первокурсников медицинского университета посвятили в профессию в больницах Ярославля

Первого сентября порядка 600 будущих врачей посетили больницы областного центра. С этого года студенты-первокурсники Ярославского государственного медицинского университета начинают свое обучение с погружения в профессию.

– Медицина – больше, чем профессия, это призвание и особое состояние души. Поэтому символично и здорово, что будущие врачи начинают свое обучение именно в больничных стенах, общаясь с высококлассными и опытными врачами, могут видеть и перенимать их опыт, – сказал директор департамента здравоохранения и фармации области Сергей Луганский. – Будем эту традицию продолжать, чтобы студенты с первых дней понимали, куда они пришли, какой профессии готовятся посвятить свою жизнь. Профессия трудная, но интересная и очень важная. Желаю ребятам удачи, трудолюбия, терпения, чтобы учеба была в радость!

В роли экскурсоводов выступили их будущие коллеги и наставники – ведущие специалисты этих лечебных учреждений. В областном клиническом госпитале ветеранов войн первую группу студентов лично поздравил с началом учебного года и пожелал успехов глава департамента здравоохранения и фармации.

Непосредственный руководитель студентов – исполняющий обязанности ректора ЯГМУ Александр Хохлов подчеркнул важность нового формата начала обучения первокурсников.

– Это очень интересный опыт и для ребят, и для нас. Глаза у ребят горят. Это посвящение в профессию мы проводим вместе с департаментом здравоохранения, медицинскими организациями. Инициатива поступила от врачей, и мы охотно ее поддержали, – пояснил Александр Хохлов. – Студенты должны понимать, что они пришли в медицину, это их дом, это ответственность перед пациентами, перед коллегами. И это они должны ощущать уже с первых дней обучения.

В госпитале ветеранов сегодня собрались более 30 студентов лечебного факультета. Они увидели, как организованы диагностика, терапия и реабилитация пациентов. Главный врач больницы Михаил Осипов и заведующая кардиодиспансером Мария Можейко провели подробную экскурсию и рассказали о помощи больным с патологиями сердечно-сосудистой системы: обследование на высокотехнологичном оборудовании, таком как компьютерный томограф, палаты, телеконсультации со специалистами в отдаленных районах.

В других больницах первокурсники узнали о работе кол-центров, станций скорой помощи, современных лабораторий, увидели новейшую медицинскую технику и санитарный транспорт.

– Теперь еще лучше понимаем, насколько обширна сфера медицины, есть столько направлений, интересных профилей. У нас есть еще время, чтобы выбрать вектор развития для себя, – поделилась студентка Елизавета Финогенова.

Итогом сегодняшнего дня станет творческое задание. Ребята напишут свою первую работу в новом статусе студентов ЯГМУ. Своими впечатлениями они поделятся в эссе «Первый день в больнице».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rnc/
образованиездравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость