Главное:

Первые лица города и региона возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому в Ярославле

4 ноября в Ярославской области проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства.

– Этот праздник – символ славной истории нашего Отечества, сплоченности и силы духа нашего народа! Этот день напоминает нам о том, что все мы разные, разной веры и национальности, но всегда объединяемся во благо нашего Отечества, – написал в своем «Инстаграм» врио губернатора Михаил Евраев. – Единение и сплоченность приобретают особое значение в трудные времена. Мы видим, как кардинально изменила мир пандемия, но именно в такие моменты начинаешь особо ценить чувство локтя. Мы справимся и с этим испытанием, объединив усилия врачей, волонтеров, гражданского общества, органов власти. Пандемия отступит, а наше единство и готовность прийти на помощь останутся. Желаю всем крепкого здоровья! Пусть в ваших семьях царят мир, взаимопонимание и уважение!

В Ярославле цветы к памятнику предводителям народного ополчения 1612 года Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому возложили исполняющий обязанности губернатора Илья Баланин, и. о. председателя Правительства области Максим Авдеев, мэр Ярославля Владимир Волков, заместитель председателя областной Думы Николай Александрычев, глава муниципалитета Ярославля Артур Ефремов, уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин, председатель региональной Общественной палаты Сергей Соловьев.

– День народного единства – праздник в память о подвиге наших предков, отстоявших свободу и право нашего государства самостоятельно определять свою судьбу. А Ярославль и ярославцы внесли свой неоценимый вклад в борьбу с интервентами, приняв в нашем городе народное ополчение, – подчеркнул Николай Александрычев. – И именно из Ярославля, собрав силы со всех сторон, Минин и Пожарский двинулись на Москву, неся свободу русским землям. Мы гордимся нашей историей. С праздником, дорогие ярославцы!

Во время Смуты от стен Спасо-Преображенского монастыря Ярославля войско, в состав которого вошли представители разных сословий и народностей, с чудотворной Казанской иконой Божией Матери двинулось освобождать Москву от иноземных захватчиков.

– Сегодня мы вспоминаем победу наших предков над интервентами. События 1612 года вошли в историю страны как пример сплоченности, мужества и патриотизма нашего народа. Отрадно, что эти качества объединяют ярославцев и сейчас. Уверен, только сообща, объединив наши силы, мы можем преодолеть любые трудности и изменить жизнь к лучшему, – сказал Владимир Волков.

В честь Дня народного единства в Ярославле состоится фестиваль национальных культур «Все мы – Россия!», организованный совместно с региональным отделением Ассамблеи народов России и казачьими обществами.

Все мероприятия проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ls6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость