Пешеходный мост в Борисоглебском откроют в День поселка

Пешеходный мост в Борисоглебском откроют в День поселка

Сегодня вечером глава региона Михаил Евраев прошелся по нему и оценил качество работ. 

Техническая приемка моста пройдет на следующей неделе. На реконструкцию в 2022 – 2023 годах из областного бюджета было выделено более 60 млн рублей.

– Второй раз открытие пешеходного моста для жителей поселка будет долгожданным событием, – отметил Михаил Евраев. – После того как во время половодья унесло деревянный мост, долго ждали нового, но и с ним произошло ЧП спустя пять лет. Жителям вновь пришлось ходить в обход. На одной стороне – центр поселка, социальные объекты, в числе которых и баня, а на другом берегу – район, где живут тысячи людей, школа. Теперь нет сомнений: мост сделан качественно и прослужит не один десяток лет.

Губернатор также рассказал о планах дальнейшего развития территории: организации пляжа, благоустройстве набережной и ремонте автомобильного моста.

Сейчас на новом мосту завершаются работы по монтажу архитектурной подсветки. Глава региона поручил оперативно выполнить оставшиеся работы по благоустройству территории у сооружения и установить на объекте видеокамеры. Мост станет настоящим подарком районному центру к 660-летию, празднование которого состоится 12 августа.

В поселке Михаил Евраев посетил новое предприятие по производству макаронных изделий. Здесь используют современное оборудование и отечественное сырье. На начальном этапе планируется выпускать до 10 тонн продукции в месяц. Кроме того, на территории предприятия открыта пекарня. В планах компании запуск цеха по выпуску полуфабрикатов для кафе и ресторанов, создание рыбной фермы.

В ходе визита в Борисоглебский район Михаил Евраев посетил село Давыдово. На этой неделе после получения лицензии здесь начал работу новый фельдшерско-акушерский пункт, где будут получать медицинскую помощь жители девяти населенных пунктов. Помещения оборудованы всем необходимым за счет бюджетных средств.

ФАП разместился в новом здании, принадлежащем автономной некоммерческой благотворительной организации «Центр социальной помощи инвалидам, семье и детям «Преображение». На средства грантов и субсидий из регионального бюджета центр реализует в Давыдове программу поддержки семей, в составе которых взрослые и дети с ограниченными возможностями здоровья.

– Поддерживаем проект, выделяем субсидии и гранты на программы адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, – сказал Михаил Евраев. – Всегда приятно помогать деятельным людям – сами построили ФАП, создали столярную мастерскую, где изготавливают уникальные вещи, и сыроварню, ремонтируют Дом культуры. Со своей стороны поможем строительством хоккейного корта, подсветим Дом культуры и храм. Сделаем Давыдово привлекательной туристической точкой, в том числе чтобы появлялись рабочие места.

Проект позволяет инвалидам при поддержке тьюторов и волонтеров получать бытовые навыки для самостоятельного проживания и трудовые – для самореализации. Работают на ферме, в огороде, помогают в домашних делах. Так, у людей с инвалидностью появляется возможность после достижения 18 лет или смерти близких не оказаться в психоневрологическом интернате, а жить в квартире или доме с сопровождением.

Подписанные в мае Президентом России поправки к Закону «О социальной защите инвалидов», закрепляющие понятия сопровождаемого проживания, трудоустройства и социальной занятости, стали дальнейшим стимулом для организаторов проекта.

Каждое лето в Давыдове проводятся социализирующие семейные лагеря для инвалидов, где ребята осваивают бытовые, трудовые и коммуникативные навыки при поддержке волонтеров. В течение года осуществляется программа тренировочного самостоятельного проживания с поддержкой тьюторов и волонтеров. Семьи и волонтеры приезжают из разных регионов России и из-за рубежа.

В дальнейшем в рамках проекта планируется привлечение специалистов в сферах психологии, иппотерапии, канистерапии, арт-терапии для проведени​я занятий с инвалидами, консультационной и психологической поддержки родителей и наставников, а также для участия в работе «Школы волонтеров».

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ycp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость