Главное:
План первоочередных мер по поддержке предприятий и обеспечению занятости населения обсудили на региональном штабе

План первоочередных мер по поддержке предприятий и обеспечению занятости населения обсудили на региональном штабе

Меры, необходимые для обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Ярославской области обсудили в Правительстве региона члены  межведомственной комиссии. В заседании приняли участие руководители профильных департаментов, депутаты, представители деловых общественных объединений и профсоюзов.

 – Межведомственная комиссия является штабом, координирующим разработку и реализацию оперативных мер по сохранению экономической стабильности,  – отметил заместитель Председателя Правительства области Максим Авдеев.  – До 8 апреля штаб утвердит региональный план по сохранению работоспособности предприятий и обеспечению занятости населения.

Разработка оперативных мер потребует тщательного финансово-экономического анализа,  так как выпадающие доходы региональной казны при оказании поддержки бизнесу могут быть компенсированы за счет средств федерального бюджета.

При формировании плана особое внимание будет уделено состоянию рынка труда и реализации программ занятости населения, в том числе в части трудоустройства и переобучения высвобождающейся рабочей силы.

Будет дополнен перечень системообразующих предприятий,  состояние которых находится под постоянным контролем.

В числе первоочередных мер  и поддержка малого и среднего бизнеса, в том числе отраслей, наиболее пострадавших из-за распространения коронавирусной инфекции. На сегодняшний день это девять направлений и 22 ОКВЭДа. Не исключено, что этот список будет расширен: в него могут попасть, в частности, ЖКХ, строительство и агропромышленный комплекс.

Комиссия рассмотрит вопрос поддержки арендодателей коммерческой недвижимости, которые могут получить льготы по налогу на имущество и земельному налогу в случае предоставления отсрочки или уменьшения арендных платежей для предпринимателей, снимающих у них площади. ​

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5als/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость