Главное:
Под Рыбинском установят памятник Федору Ушакову

Под Рыбинском установят памятник Федору Ушакову

Памятник Федору Ушакову в селе Хопылево Рыбинского района Ярославской области будет открыт 6 августа во время IV Всероссийского патриотического фестиваля культуры и искусства имени праведного воина.

Накануне, в день канонизации Федора Ушакова, в Рыбинске отметят День города. 

– Это событие будет отмечено службой в Спасо-Преображенском соборе и крестным ходом к памятнику адмиралу на Ушаковском бульваре, – сообщили в пресс-службе местной администрации.

С инициативой и финансовой поддержкой для создания памятника вышел Фонд Андрея Первозванного, это организация федерального уровня, которая тесно сотрудничает с администрацией Рыбинска по целому ряду проектов.

Памятник высотой три метра разместят на берегу, для того чтобы композицию было хорошо видно и с воды, и со стороны храма.

Скульптура представляет собой фигуру мальчика, который держит в руках кораблик, символ выбранного жизненного пути. За его спиной – старец в монашеской одежде, благословляющий мальчика. Это Федор Санаксарский, дядя будущего адмирала, его духовный наставник, также причисленный к лику святых.

В рамках праздника на главной сцене в Хопылеве выступят солисты и коллективы, исполняющие народные, православные, старославянские песни и музыку.

Гостей фестиваля имени Федора Ушакова ждут тематические выставки, мастер-классы, показательные выступления спортсменов, народная ярмарка декоративно-прикладного искусства, интерактивные программы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4o6u/
Рыбинскпамятник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость