Под Ярославлем летом завершат строительство многофункционального центра со зрительным залом

Рабочая группа «Губернаторского контроля» посетила социальные объекты в Ярославском районе: в Пестрецове, Заволжье, Красном Бору и Ноготине. Отчет о проверке направлен главе региона Михаилу Евраеву.

В деревне Пестрецово по программе «Комплексное развитие сельских территорий» Министерства сельского хозяйства РФ идет строительство многофункционального центра со зрительным залом. Он будет включать в себя культурно-досуговый центр, библиотеку, молодежный центр и кинозал.

– Потребность в создании культурного центра в Пестрецове существует длительное время. Строительство ведется с привлечением федеральных средств и находится на постоянном контроле, – рассказал помощник губернатора, руководитель рабочей группы «Губернаторского контроля» Андрей Скоркин. – Стены здания возведены, завершаются кровельные работы и установка внутренних перегородок, начался монтаж электросистемы. Отставаний от графика не зафиксировано, строительство должно быть завершено в июле.

В селе Заволжье по программе «Комплексное развитие сельских территорий» возводится новая школа, рассчитанная на 350 детей, в том числе из нескольких соседних деревень и поселков. Проверяющими установлено, что на площадке одномоментно трудятся четыре бригады рабочих. Продолжается возведение наружных стен и внутренних перегородок, начался монтаж каркаса кровли.

В поселке Красный Бор, также по программе «Комплексное развитие сельских территорий», строят общественно-культурный центр. Основные помещения предусмотрены для ЗАГСа и зала для торжественных бракосочетаний.

На новой блочно-модульной газовой котельной в Ноготине, которая будет отапливать местную школу, уже проходят пусконаладочные работы.

– Этот объект энергетической инфраструктуры позволит существенно экономить бюджетные средства, направляя их на другие социальные нужды. Обсудили возможность перевода новой детской модульной поликлиники с электроконвекторов на отопление от котельной, так как ее мощности достаточно, чтобы закрыть их потребности, – поделился Андрей Скоркин.

Что касается самой поликлиники, то у проверяющих есть замечания по качеству отделки полов и входной группы. Подрядчик должен устранить недочеты в рамках гарантийных обязательств. Также необходимо сделать благоустройство прилегающей территории и у входа в поликлинику.

В этом году объем финансирования государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Ярославской области составит более 1 млрд рублей, что выше уровня 2023 года в четыре раза. Работы идут в разных муниципальных образованиях.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n63cy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость