Главное:

Под Ярославлем открыли памятник авиатехникам «Макарыч»: фото

На аэродроме Левцово открыт памятник авиатехникам «Макарыч». Торжественная церемония состоялась в субботу, 5 мая, во время праздника «Мирное небо в Левцово».

Автор скульптуры – заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств Елена Пасхина. Прототипом скультптуры стал уроженец Ярославской области, актер, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Смирнов.

Алексей Смирнов известен по роли Феди из «Приключений Шурика» и роли Макарыча из кинофильма «В бой идут одни «старики».

– Макарыч изображен так, будто он или провожает пилотов, или встречает их. Алексей Смирнов на войне был пулеметчиком, командиром, часто ходил в разведку. Его реальные заслуги и образ авиамеханика из кинофильма прекрасно встретились в нашем проекте, и я надеюсь, что совсем скоро памятник начнет радовать ярославцев и гостей города, – рассказывала журналистам скульптор Елена Пасхина.

Продолжился праздник концертом и акцией гашения памятных открыток специальным штемпелем с изображением «Макарыча» от Почты России. Для самых юных гостей и их родителей были организованы ознакомительные экскурсии по аэродрому, различные мастер-классы, выставки и тематические фотозоны. Отдохнуть и подкрепиться блюдами военно-полевой кухни можно было в солдатском буфете. А в военно-полевом кинотеатре любой желающий мог посмотреть любимые военные фильмы.

– 73 года назад отзвучали залпы войны. Но каждый из нас хранит в памяти то, что оставило нам поколение героев. Мы всегда будем помнить их подвиг, будем стремиться поддерживать традиции, заложенные нашими дедами, – отметил заместитель губернатора Ярославской области Андрей Шабалин. – И сегодня мы присутствуем на уникальном событии – открытии памятника гражданину, актеру, великому воину и человеку.

Яркой частью мероприятия стало авиашоу. В небо по очереди взмывали Ут-2, По-2, Як-18А, Як-12 и другие воздушные суда.

Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4vsz/
ЯрославльДень ПобедыВеликая Отечественная войнаавиация

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость