Главное:
Под Ярославлем проводят проверку по факту выбросов черного дыма от асфальтобетонного завода

Под Ярославлем проводят проверку по факту выбросов черного дыма от асфальтобетонного завода

В Ярославской области в рамках реализации задач нацпроекта «Экология» региональным департаментом охраны окружающей среды и природопользования проводятся контрольно-надзорные мероприятия по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства с привлечением  специалистов аналитической лаборатории ГБУ ЯО «Центр охраны окружающей среды».

В рамках регионального государственного экологического надзора, в том числе по информации, поступившей от граждан, а также из соцсетей, с начала года проведено 592 контрольно-надзорных мероприятия. Выявлено 335 нарушений законодательства. К административной ответственности привлечены 336 лиц. Наложено административных штрафов на сумму 9 млн 752 тысячи рублей.

Так, специалистами регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования с привлечением мобильной эколаборатории Центра охраны окружающей среды проведен ряд проверок по поступившей от жителей на горячую линию информации о загрязнении атмосферного воздуха газами черного цвета от асфальтобетонного завода, расположенного в районе 279 – 280-го км трассы М8 «Холмогоры». 

– В целях оценки состояния атмосферного воздуха в ближайших населенных пунктах и возможного его загрязнения выбросами от асфальтобетонного завода региональным департаментом охраны окружающей среды неоднократно организованы исследования атмосферного воздуха в д. Васильевское на содержание загрязняющих веществ, характерных для выбросов АБЗ, – сообщил председатель комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Александр Прибылов.

В конце июня текущего года на территории д. Васильевское было выявлено двукратное превышение диоксида серы и восьмикратное превышение оксида азота санитарно-гигиенических нормативов, установленных СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или безвредности для человека факторов среды обитания» (утв. постановлением главного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. №2).

В связи с тем, что асфальтобетонный завод является объектом федерального государственного экологического надзора, информация о признаках нарушения предприятием природоохранного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения направлена для рассмотрения и принятия соответствующих мер в управление Роспотребнадзора по Ярославской области и в Верхне-Волжское межрегиональное управление Росприроднадзора.

О нарушениях в сфере экологии можно сообщить на горячую линию регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования – (4852) 40-02-30. 

​​Контактная информация всех служб, осуществляющих федеральный и региональный эконадзор, а также муниципальных ЕДДС размещена на специальном информресурсе департамента «Горячая линия». Также обращение можно отправить посредством электронной почты –  doosp@yarregion.ru и через аккаунты департамента в соцсетях.

Фото департамента окружающей среды ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5k5k/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость