Главное:
Под звуки скрипки. В Ярославле пройдет пятый «Коган-фестиваль»

Под звуки скрипки. В Ярославле пройдет пятый «Коган-фестиваль»

Любителей музыки ждут на юбилейном пятом международном музыкальном «Коган-фестивале», который пройдет с 13 по 16 ноября.

Фестиваль основан выдающимся скрипачом, принадлежавшим к известной музыкальной династии, Дмитрием Коганом и проводится при поддержке правительства Ярославской области и Фонда Валентины Терешковой. Первый фестиваль был посвящен деду Дмитрия, скрипачу и педагогу Леониду Когану, а четвертый отдал дань самому основателю, безвременно ушедшему в связи с тяжелым заболеванием.

Концерты в рамках «Коган-фестиваля» проводятся на крупнейших площадках Ярославля и региона. Программа мероприятий всегда жанрово разнообразна. Здесь можно услышать как аутентичную музыку эпохи барокко, так и новаторские сочетания музыки и современных технологий.

Торжественное открытие юбилейного фестиваля состоится 13 ноября в театре драмы имени Федора Волкова. Прозвучат сочинения Людвига ван Бетховена, Йозефа Гайдна, Никколо Паганини, Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского, Камиля Сен-Санса, Эрнеста Шоссона, Астора Пьяццоллы, Эдуара Лало. Молодые, но уже состоявшиеся музыканты исполнят лучшие произведения для скрипки в сопровождении Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра под управлением народного артиста России Мурада Аннамамедова.

В первом отделении концерта свой талант продемонстрируют в том числе ярославские дарования – Владимир Додонов, Полина Дегтярева, Елизавета Вовчек. А во втором вступят известные скрипачи – представительница Италии Юлия Беринская, москвич Виктор Абрамян и Александрос Халапсис из Греции.

На следующий день, 14 ноября, «Коган-фестиваль» переместится в Мышкин. Там в местном Доме культуры состоится творческая встреча с музыкантами и концертная программа.

Днем 15 ноября в Ярославле в ДШИ им. Дмитрия Когана также пройдут творческая встреча и мастер-класс, а вечером в КЗЦ «Миллениум» будет представлен уникальный мультимедийный проект «Легенда о Валентине», программа которого стала последним концертом в жизни Дмитрия Когана.

Зрителей ждут редчайшие кадры документального фильма о жизненном пути великой женщины современности в сопровождении шедевров великих композиторов, которые исполнит камерный оркестр «Московская Камерата» под руководством заслуженного артиста России дирижера Николая Соколова.

Завершится «Коган-фестиваль» в Рыбинске, который традиционно становится одной из площадок для проведения музыкального праздника. Жителям столицы бурлаков также представят проект «Легенда о Валентине».

Перед началом концертных программ и творческих встреч на всех площадках будет организована презентация скрипки «Дмитрий Коган» с участием скрипичного мастера Андрея Шудтца из Италии. Также планируется фотовыставка «По страницам «Коган-фестиваля».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n50fy/
Ярославльфестивальскрипка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость