Главное:
Подводные исследователи изучают затопленные святыни Мологского края

Подводные исследователи изучают затопленные святыни Мологского края

Новый проект по исследованию затопленного Мологского края стартовал в Брейтовском районе. Подводные исследователи разыскивают и изучают затопленные святыни. Работу ведет разведывательно-водолазная команда под руководством подводного исследователя Константина Богданова.

Исследования начались в местечке Ветрено на базе водных видов спорта. Первые погружения проведены в месте, где располагалась бывшая дворянская усадьба Мусиных-Пушкиных Иловна. Ее затопили в 1940-х годах.

Во время погружения водолазам удалось обнаружить остатки самого дома, кирпичные дорожки, а также аркады набережной. Все это они зафиксировали на видео.

– До старта этого проекта я предполагал, что на дне Рыбинского моря лежат в лучшем случае кирпичи и остатки фундаментов... Но когда увидел своими глазами на видео после погружения под воду хорошо сохранившиеся остатки усадьбы Мусиных-Пушкиных, был просто поражен! – рассказывает редактор сайта «Наш Брейтовский район» Андрей Тутариков. – История Брейтовского района, Ярославской области, Рыбинского моря благодаря этим людям раскрашивается совсем новыми красками и эмоциями. Начинается совершенно новый исследовательский, исторический, научный, культурный проект, который уже дает уникальные открытия. И их будет намного больше!

Исследование дна пройдет в районе села Ветрина и села Леонтьевского. Исследователи намерены изучить еще и территорию Югской Дорофеевой пустыни и деревни Осмерицы, где располагался когда-то кирпичный завод Ватутина. Результаты работы исследователи собираются оформить с применением современных мультимедийных технологий. По словам руководителя проекта Константина Богданова, есть идея снять и оформить обнаруженные объекты в формате 3D, выставив их затем на обозрение музейной публики.

Фото с сайта правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4k3j/
Правительство ЯОКраеведениеБрейтовский район

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость